Министерство иностранных дел РФ раскритиковало "антироссийские высказывания" посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне
Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Испании
Министерство иностранных дел РФ раскритиковало "антироссийские высказывания" посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ раскритиковало "антироссийские высказывания" посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне
Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Испании

Министерство иностранных дел РФ раскритиковало "антироссийские заявления" посла Испании на Украине Херардо Бугайо Оттоне, который допустил "ряд неприемлемых высказываний" в адрес президента России Владимира Путина, "нашей страны в целом, российско-украинских отношений, а также перспектив реализации минских соглашений и урегулирования на востоке Украины".

Как говорится в комментарии департамента информации и печати МИДа, скандальные публичные заявления дипломата прозвучали 22 марта в Киеве на заседании пресс-клуба "Дипломаты без галстуков", организованного агентством "Укринформ".

Посол, как сообщало украинское агентство, в частности, заявил, что, когда "на Украине будет покончено с коррупцией и наступит верховенство права, это будет означать стопроцентное поражение Путина".

"Мы можем увидеть, что этот персонаж, имеется в виду Путин, которого многие считают таким умницей, таким хитрым, что он делает какие-то многоходовки, маневры, на самом деле с теми проблемами, с которыми сейчас сталкивается Россия, он идет по пути Советского Союза теми же шагами и очевидно, что это приведет к тем же результатам, которые получил когда-то Советский Союз", - также сказал дипломат.

Оценивая меры по реализации минских соглашений, Оттоне заявил, что в момент подписания документа люди погибали на фронте и надо было каким-то образом прекратить убийства. "Но мы понимаем, что это абсолютно нереально, эти соглашения, которые невозможны для выполнения. Но на то время они сыграли свою роль, они прекратили массовую гибель людей", - отметил посол.

Говоря о санкциях, Оттоне заявил, что в России "работает пропаганда таким образом, что россияне считают, что это не российские контрсанкции, а испанцы плохие, потому что не желают продавать им апельсины, лимоны или хамон".

В заявлении МИД РФ говорится, что, "сделав безапелляционные и предвзятые заявления, представитель Испании в Киеве не только вышел далеко за рамки своего официального статуса", но и противопоставил себя официальной позиции руководства своей страны, которое стремится к углублению диалога с Москвой. По мнению внешнеполитического ведомства, "особенно недопустимыми" выглядят его слова "о якобы нереализуемости Минского комплекса мер".

Теперь в российской дипмиссии ожидают, что "в Мадриде дадут оценку тому, насколько высказывания их дипломатического агента на Украине соответствуют целям и задачам испанской внешней политики, и примут меры по предотвращению в будущем подобного рода некорректных заявлений".

Херардо Бугайо Оттоне состоит на дипломатической службе с 1984 года. Он работал в испанском посольстве в Алжире, Венгрии и США. Был вице-президентом департамента МИД Испании по Северной Америке, советником по культуре в посольстве Испании в Японии. Работал консультантом в кабинете премьер-министра Испании.

В 2002-2004 годах занимал пост генерального директора департамента внешней политики Азиатско-Тихоокеанского региона и Северной Америки МИД Испании. С 2004 года - заместитель постоянного представителя Испании при ООН в Женеве. Был генеральным консулом Испании в Сиднее. С 2013 года - чрезвычайный и полномочный посол Испании на Украине.