Пресненский райсуд по ходатайству Следственного комитета России арестовал на два месяца жителя Подмосковья Никиту Лебедева
Следственный комитет Российской Федерации
Пресненский райсуд по ходатайству Следственного комитета России арестовал на два месяца жителя Подмосковья Никиту Лебедева По его месту жительства проведен обыск, в ходе которого изъят сотовый телефон и цифровые носители информации. Хранящиеся на мобильном устройстве сведения подтверждают причастность мужчины к противоправной деятельности
 
 
 
Пресненский райсуд по ходатайству Следственного комитета России арестовал на два месяца жителя Подмосковья Никиту Лебедева
Следственный комитет Российской Федерации
 
 
 
По его месту жительства проведен обыск, в ходе которого изъят сотовый телефон и цифровые носители информации. Хранящиеся на мобильном устройстве сведения подтверждают причастность мужчины к противоправной деятельности
МВД России

Пресненский райсуд по ходатайству Следственного комитета России арестовал на два месяца жителя Подмосковья Никиту Лебедева. По версии следствия, он в течение нескольких лет агитировал подростков на занятия руфингом - лазаниям по крышам домов и другим высотным сооружениям, публикуя в соцсетях соответствующие видео, пишет "Коммерсант".

О группах в соцсетях, посвященных занятию руфингом, следствие узнало от инициативной группы АНО "Родители за чистый интернет". На приеме у председателя СКР Александра Бастрыкина общественники рассказали о том, что детям в соцсетях предлагают зарабатывать на видеороликах и фото, снятых во время занятия руфингом.

Как полагает следствие, Лебедев, использовавший учетные записи "Кирилл Афанасьев", "Никита Абрамов" и "Светлана Расхожева", манипулировал сознанием подростков, призывая участвовать в так называемом руфинге - смертельно опасных прогулках по крышам, сопровождающихся онлайн-трансляцией и экстремальными фотоснимками. Мужчина требовал отправлять все медиафайлы ему для проверки, обещая моментальное денежное вознаграждение.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого. По его месту жительства проведен обыск, в ходе которого изъят сотовый телефон и цифровые носители информации. Хранящиеся на мобильном устройстве сведения подтверждают причастность мужчины к противоправной деятельности", - отмечается на сайте МВД РФ.

По указанию главы следственного ведомства ГСУ СКР по Москве начало расследование по ст. 30 и ст. 105 (покушение на убийство), в котором насчитывается 13 эпизодов, связанных с опасными действиями в отношении несовершеннолетних. Все они были совершены с 2015 по 2020 год в столице.

Злоумышленника вычислили сотрудники управления "К" ведомства, расследующие преступления, совершенные с использованием интернета. После задержания Никите Лебедеву было предъявлено обвинение, а Пресненский райсуд на днях избрал ему меру пресечения в виде двухмесячного ареста. Предполагаемый злоумышленник обжаловал свой арест, получить комментарии его защиты не удалось. Следствие и оперативные службы продолжают устанавливать преступные эпизоды с участием Лебедева и потерпевших от его действий.


В 2019 году сообщалось, что руфинг может обернуться для участников и организаторов серьезными штрафами. В ходе дискуссии председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина заявила, что в 2017 году на 100 тысяч населения пришлось шесть смертей от падения с высоты, а Росстат констатирует риск подростковой смертности от падения с крыш.

В настоящее время максимальное наказание за руфинг составляет 500 рублей. В 2019 году в Санкт-Петербурге был в первом чтении принят городской законопроект об увеличении штрафов за нелегальные прогулки по крышам до 2-5 тыс. рублей для физических лиц, 25-50 тыс. рублей для должностных лиц и до 50-200 тыс. рублей для юридических лиц. Сообщалось, что совместно с московскими властями петербургские законодатели намерены распространить эту практику на федеральном уровне.

По словам Суторминой, полный запрет руфинга представляется нецелесообразным, поскольку он даст обратный эффект в виде резкого роста популярности руфинга. Вместо этого законодатели предлагают ввести регулирование этой сферы, определив возможности и формат взаимодействия руферов с владельцами зданий, а также возрастные ограничения и требования по обеспечению безопасности прогулок по крышам. Кроме того, предлагалось ввести обязательное лицензирование коммерческой деятельности по организации экскурсий и других мероприятий на крышах, разработать регламенты и требования по обеспечению безопасности руферов и ввести ответственность (вплоть до уголовной) за вовлечение в занятие руфингом несовершеннолетних и за распространение материалов о данном виде экстремального увлечения в соцсетях.

"Цель законопроекта - вывести этот бизнес из тени. Чтобы были соблюдены все необходимые требования о безопасности, экскурсии проводили специалисты высокого класса, а у экскурсантов была вся необходимая экипировка", - подытожил член комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Сергей Вострецов. Однако с тех пор об этом законопроекте ничего не известно.