Сегодня представители оппозиционного движения "Другая Россия" намереваются провести в акцию в Воронеже
newsnn.ru
Сегодня представители оппозиционного движения "Другая Россия" намереваются провести в акцию в Воронеже Однако на этот раз "несогласным" предложили ограничиться лишь митингом, без шествия, сообщает
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня представители оппозиционного движения "Другая Россия" намереваются провести в акцию в Воронеже
newsnn.ru
 
 
 
Однако на этот раз "несогласным" предложили ограничиться лишь митингом, без шествия, сообщает
newsnn.ru
 
 
 
Между тем, власти города не рекомендовали несогласным собираться на площади Ленина.
НТВ
 
 
 
Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, выступая в СМИ, призвал граждан "не поддаваться на провокации и проследовать на Адмиралтейскую площадь"
НТВ

Сегодня представители оппозиционного движения "Другая Россия" намереваются провести акцию в Воронеже, однако на этот раз "несогласным" предложили ограничиться лишь митингом, без шествия, сообщает "Эхо Москвы".

Заявка в администрацию Воронежа была подана своевременно, оппозиция претендовала на площадь Ленина, однако на этом месте неожиданно началось строительство, и митинг предложили перенести на Адмиралтейскую площадь.

Как сообщает сайт "Каспаров.ru", на митинге планируется поднять проблемы обеспечения лекарствами льготников, проезда на общественном транспорте инвалидов и ветеранов, роста коммунальных платежей. Кроме того, заявлены вопросы о нарушении прав граждан и преследовании оппозиции.

Между тем власти города не рекомендовали несогласным собираться на площади Ленина. В официальном ответе, направленном организаторам митинга, им было предложено другое место для сбора. Руководство Воронежа считает, что скопление людей на площади Ленина может создать препятствия для движения транспорта и стать причиной аварий.

Губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, выступая в СМИ, призвал граждан "не поддаваться на провокации и проследовать на Адмиралтейскую площадь", где властями разрешен оппозиционный митинг. В связи с этим организаторы "Митинга несогласных" приняли решение о том, что все равно придут на площадь Ленина, чтобы перенаправлять людей на новое место, где проведение акции разрешено.

"Другая Россия" считает, что рекомендация провести митинг в другом месте может стать поводом для его разгона. По словам губернатора Кулакова, любые попытки проведения марша, а не митинга, или выход митингующих за пределы Адмиралтейской площади "будут нарушением закона со всеми вытекающими последствиями".

Кроме того, стало известно, что площадь Ленина вечером 28 мая была огорожена. На импровизированную стройку были привезены кирпичи, а само место строительства окружено сотрудниками милиции в штатском.

Отметим, что ранее власти Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, где оппозиционное объединение намеревалось провести шествие, также ограничивались разрешением на митинги, объясняя это заботой о гражданах и помехами движению, которые шествия могут создать.

Выступая перед СМИ, губернатор Кулаков подверг сомнению актуальность требований, которыми "несогласные" призывают воронежцев принять участие в акции. По его словам, призыв вернуть бесплатный проезд в Воронеже для льготников не актуален, так как в городе работает разветвленная сеть автобусных маршрутов, которые перевозят всех желающих бесплатно.

"Другой призыв - льготные лекарства инвалидам - не актуален: у нас никогда не было проблем с поставкой лекарств инвалидам, даже в самые тяжелые годы", - отметил губернатор.

Кулаков подверг критике вынесение на митинг "несогласных" вопрос о запрете строительства Воронежской атомной станции теплоснабжения (ВАСТ). "С 1991 года, когда на референдуме жители Воронежа проголосовали за отмену строительства, работы на ВАСТе не ведутся", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что в городе сейчас избыток тепловой энергии, а строительство только коммуникаций к ВАСТу обойдется в сотни миллиардов рублей, которых нет ни в областном, ни в городском бюджетах. "ВАСТ не будет достраиваться, даже мыслей таких нет, поэтому приглашать на борьбу с его строительством - это провокация", - добавил Кулаков.

Отметим, накануне "Другая Россия" подала заявку в Московскую мэрию на проведение "Марша несогласных" в столице 11 июня.