Шестилетняя девочка Саша - дочь российской гражданки Натальи Зарубиной, которая на прошлой неделе по решению португальского суда была передана матери и находится в России, в пятницу пообщалась с Португалией
НТВ
Шестилетняя девочка Саша - дочь российской гражданки Натальи Зарубиной, которая на прошлой неделе по решению португальского суда была передана матери и находится в России, в пятницу пообщалась с Португалией Саша родилась в 2003 году в Португалии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестилетняя девочка Саша - дочь российской гражданки Натальи Зарубиной, которая на прошлой неделе по решению португальского суда была передана матери и находится в России, в пятницу пообщалась с Португалией
НТВ
 
 
 
Саша родилась в 2003 году в Португалии
dn.sapo.pt
 
 
 
Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью
dn.sapo.pt

Шестилетняя девочка Саша - дочь российской гражданки Натальи Зарубиной, которая на прошлой неделе по решению португальского суда была передана матери и находится в России, в пятницу пообщалась с Португалией по телефону с помощью российских журналистов.

В четверг у Сашиной собаки Люси, которую она привезла с собой из Португалии, родились щенки. Радостной новостью она поделилась с португальской семьей, в которой жила несколько лет. "Родились несколько щенков - три белых, один черный и два коричневых", - поделилась девочка своей радостью в телефонном разговоре с португальской семьей, в которой она воспитывалась. Мать девочки разговору не препятствовала, сообщает РИА "Новости".

- Португальские "родители" Саши осадили посольство РФ: им не дают визы
- СМИ: Зарубина выпивает и бьет "дурно воспитанного в Португалии" ребенка
- Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью

По словам Натальи Зарубиной, во время телефонного разговора глава семьи в Португалии пообещал девочке приехать в Россию и забрать одного из щенков себе. Мать Саши сказала, что это "просто уловка", чтобы навестить девочку. Наталья Зарубина и ее семья выступают против такой встречи. Разговор продолжался всего около минуты, поговорить дольше не позволило качество связи.

Саша родилась в 2003 году в Португалии. Наталья Зарубина почти сразу же рассталась с отцом ребенка и вышла на работу. Денег на услуги няни у нее не было, поэтому женщина обратилась к португальской семье, которая согласилась присмотреть за ребенком, пока Наталья будет на работе. Вскоре эти люди предложили Наталье оформить документ, дающий разрешение на пребывание ребенка с ними.

Проблемы начались, когда у гражданки России истек срок действия паспорта и португальские власти собрались ее депортировать. Выслать из страны мать без родной дочери португальские власти были не вправе, но новые "родители" возмутились, и девочка стала объектом длительной судебной тяжбы, в ходе которой португальская пара пыталась лишить российскую гражданку ее дочери.

Судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд, проходивший в Барселуш, постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей. В дальнейшем матери с помощью адвоката и при поддержке российского посольства удалось добиться решения в свою пользу. Все апелляции, которые подавали приемные родители, дошедшие вплоть до конституционного суда, были отвергнуты.

18 мая девочка была передана матери в португальском городе Брага, а 20 мая вместе с матерью и собакой прибыла в Москву, после чего они сразу уехали в Ярославскую область, где у семьи Зарубиных есть свой дом.