Мосгорсуд во вторник приговорил к 10 годам строгого режима одного из участников бандгруппы, которая планировала террористическую атаку на Красной площади 31 декабря 2010 года
Moscow-Live.ru
Мосгорсуд во вторник приговорил к 10 годам строгого режима одного из участников бандгруппы, которая планировала террористическую атаку на Красной площади 31 декабря 2010 года Акубекова обвиняли в том, что он был ченом вооруженного бандформирования (ч.2 ст.209 УК РФ), совершил покушение на террористический акт (ч. 3 ст.30 п."а" ч.2 ст.205 УК РФ) и незаконно приобрел, хранил и передал взрывные устройства (ч.3 ст.222 УК РФ) сообщ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд во вторник приговорил к 10 годам строгого режима одного из участников бандгруппы, которая планировала террористическую атаку на Красной площади 31 декабря 2010 года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Акубекова обвиняли в том, что он был ченом вооруженного бандформирования (ч.2 ст.209 УК РФ), совершил покушение на террористический акт (ч. 3 ст.30 п."а" ч.2 ст.205 УК РФ) и незаконно приобрел, хранил и передал взрывные устройства (ч.3 ст.222 УК РФ) сообщ
Вести
 
 
 
Также Акубеков должен быть сопровождать 31 декабря к месту совершения теракта Суюнову и другую смертницу, Завжат Даудову (супругу главаря банды)
Вести

Мосгорсуд во вторник приговорил к 10 годам строгого режима одного из участников бандгруппы, которая планировала террористическую атаку на Красной площади 31 декабря 2010 года. После освобождения Тимур Акубеков в качестве дополнительного наказания будет на два года ограничен в свободе. Ранее прокурор просил суд приговорить его к 11 годам заключения, передает "Интерфакс".

Акубекова обвиняли в том, что он был членом вооруженного бандформирования (ч.2 ст.209 УК РФ), совершил покушение на террористический акт (ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 УК РФ) и незаконно приобрел, хранил и передал взрывные устройства (ч.3 ст.222 УК РФ) сообщницам.

Как установило следствие, Акубеков в декабре 2010 год стал участником банды, которую сколотил Ибрагимхал Даудов, и согласился помочь в организации теракта на Красной площади во время новогодних гуляний. В частности, он предоставил другим членам банды - Камилю Магомедову и Шамилю Пайзулаеву - свою московскую квартиру для проживания. Там же хранились привезенные ими бомбы.

Также Акубеков должен быть сопровождать 31 декабря к месту совершения теракта Суюнову и другую смертницу, Завжат Даудову (супругу главаря банды). Москвичей спасла случайность: в гостинице, где женщины ждали своего часа, у Даудовой самопроизвольно взорвался начиненный взрывчаткой пояс. Она погибла, а вторая несостоявшаяся смертница сбежала из города, но вскоре была схвачена.

В настоящее время под стражей находятся еще несколько членов банды. Помимо ожидающей приговора Суюновой, это Артур Магомедов, Шамиль Баймаметов, Ильяс Саидов и Хайрулла Магомедов. Суюнова во всем созналась и вместе с Акубековым заключила сделку со следствием, после чего их дела были выделены в отдельное производство. С повинной явился также Артур Магомедов.