В понедельник члены Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова в здании Театра мимики и жеста в Измайлово открыли свой учредительный съезд
Фото NEWSru.com
В понедельник члены Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова в здании Театра мимики и жеста в Измайлово открыли свой учредительный съезд Лидер партии, политик и писатель, Лимонов сформулировал цель съезда так: превратить НБП в легально действующую партию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник члены Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова в здании Театра мимики и жеста в Измайлово открыли свой учредительный съезд
Фото NEWSru.com
 
 
 
Лидер партии, политик и писатель, Лимонов сформулировал цель съезда так: превратить НБП в легально действующую партию
Фото NEWSru.com
 
 
 
В зале царит атмосфера расслабленности и дружеского общения. Однако с трибуны прозвучал призыв Лимонова, и в одно мгновение все меняется - сотни молодых людей вскакивают со своих мест, руки сжатые в кулаки, вытянуты вверх и вперед
Фото NEWSru.com
 
 
 
Лимонов перед открытием съезда заявил, что сегодня партия начнет пятую попытку регистрации в Минюсте в качестве политической организации
Фото NEWSru.com
 
 
 
Национал-большевики попытаются легализоваться в пятый раз. В Москве проходит съезд
Фото NEWSru.com
 
 
 
Национал-большевики попытаются легализоваться в пятый раз. В Москве проходит съезд
Фото NEWSru.com
 
 
 
Национал-большевики попытаются легализоваться в пятый раз. В Москве проходит съезд
Фото NEWSru.com

В понедельник члены Национал-большевистской партии (НБП) Эдуарда Лимонова в здании Театра мимики и жеста в Измайлово открыли свой учредительный съезд. Лидер партии, политик и писатель, Лимонов сформулировал цель съезда так: превратить НБП в легально действующую партию. Сама возможность проведения съезда была под вопросом. УВД Восточного административного округа Москвы потребовало от нацболов разрешение на проведение съезда.

Кроме того, по словам Лимонова, делегация сотрудников ФСБ явилась к директору Театра мимики и жеста и потребовала расторгнуть договор аренды зала, в ряде регионов России местные правоохранительные органы препятствовали поездке делегатов на съезд.

Лидер нацболов на своей пресс-конференции, которую он дал на прошлой неделе, заявил, что у дверей арендованного партией зала делегатов могут встретить шеренги омоновцев. Однако, по словам организаторов, ничего этого утром в понедельник не произошло только чудом. Членов партии стали пускать в здание, где проходил съезд, с получасовым опозданием – милиция проводила обыск помещения. Из-за этого съезд начался почти на час позже. Пауза заполнялась музыкой - в зале звучали рок-композиции с весьма красноречивыми названиями: "Нечего терять", "Да, смерть!", "Коммунизм мертв, а я нет", "Пуля". В зале царит атмосфера расслабленности и дружеского общения. Однако с трибуны прозвучал призыв Лимонова, и в одно мгновение все меняется - сотни молодых людей вскакивают со своих мест, руки сжатые в кулаки, вытянуты вверх и вперед и сотни молодых глоток скандируют партийный лозунг "Да. Смерть!", отмечает РИА "Новости".

Лимонов перед открытием съезда заявил, что сегодня партия начнет пятую попытку регистрации в Минюсте в качестве политической организации. Документы на регистрацию партии подавались четыре раза, дважды в 1998 году, в 2000 и в 2003. Четыре раза Минюст отказывал НБП в регистрации.

Хотя организаторы съезда, который закончит свою работу во вторник, сетовали на попытки противодействия проведению форума со стороны властей, компромисс, судя по всему, был достигнут. Эдуард Лимонов заявил журналистам, что милиция к делегатам и гостям съезда настроена лояльно. Он, в свою очередь, обещал сотрудникам правоохранительных органов не допустить никаких эксцессов. Тем не менее, руководители милиции Восточного округа столицы предложили иногородним участникам съезда доставить их из театра в гостиницу, организованно, на автобусах. Это предложение, озвученное одним из лидеров партии, молодые национал-большевики встретили гулом восторга и аплодисментами.

По оценкам организаторов, в съезде принимают участие свыше 160 делегатов из 56 регионов России. По словам лидера партии, на съезд были приглашены Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский, однако в первый день съезда они не были замечены в здании театра. "Сегодня нам не нужны беспорядки, нам нужен съезд", - сказал Лимонов офицерам милиции в фойе перед началом съезда. Именно по этому мероприятие нацболов проводится в строгом соответствии с законом о "политических партиях" - избран президиум, работает секретариат и счетная комиссия ".

Участники съезда стали подтягиваться к Театру мимики и жеста к 10 утра. Почти все и лидеры региональных организаций, и простые делегаты – молодые люди в возрасте до 30 лет. В фойе проходила регистрация участников, им выдавались футболки и значки с партийной символикой, сообщает RTVi.

Нацболы серьезно отнеслись к безопасности съезда и постарались, чтобы на него не попали посторонние. Накануне мероприятия была сформирована служба безопасности из членов партии, которые следили за порядком в здании и пропускали делегатов и журналистов в зал исключительно по пропускам.

Съезд открыл Эдуард Лимонов. Лидер НБП вспомнил, что в понедельник исполняется ровно 10 лет, как была основана партия - 29 ноября 1994 года был издан первый номер газеты "Лимонка", с помощью которой и была создана партийная организация.

Одна из главных тем выступления Лимонова – "необходимость объединения либеральной, коммунистической и радикальной оппозиции для противостояния полицейскому государству РФ". Он в частности широко цитировал недавнюю нашумевшую статью зама главы администрации президента Владислава Суркова, и объявил молодым нацболам, что они могут гордиться - нынешняя власть официально признала их серьезным противником.

В первый день было принято несколько заявлений, в частности, "о современном положении в России при режиме Путина", о необходимости объединения всех видом оппозиции, "о последних инициативах власти по сдаче Китаю и Японии российских территорий".