Экипаж МКС перешел на борт корабля "Союз" и закрыл люки, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП)
Архив NEWSru.com
Экипаж МКС перешел на борт корабля "Союз" и закрыл люки, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП) "Россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао в 8:05 по московскому времени перешли на борт пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-5" и закрыли люки", - сообщил источник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж МКС перешел на борт корабля "Союз" и закрыл люки, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП)
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао в 8:05 по московскому времени перешли на борт пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-5" и закрыли люки", - сообщил источник агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Управляемый Шариповым "Союз" должен отойти от "Пирса" в 12:29 по московскому времени. Перед переходом на корабль космонавты законсервировали станцию на случай, если им не удастся вновь пристыковаться к МКС
Архив NEWSru.com

Экипаж МКС перешел на борт корабля "Союз" и закрыл люки, сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Россиянин Салижан Шарипов и американец Лерой Чиао в 8:05 по московскому времени перешли на борт пристыкованного к МКС пилотируемого корабля "Союз ТМА-5" и закрыли люки", - сообщил источник агентства.

Ближайшие четыре часа космонавты будут проверять работу систем "Союз", и готовиться к получасовому перелету со стыковочного отсека "Пирс" на функционально-грузовой модуль "Заря".

Управляемый Шариповым "Союз" должен отойти от "Пирса" в 12:29 по московскому времени. Перед переходом на корабль космонавты законсервировали станцию на случай, если им не удастся вновь пристыковаться к МКС и придется экстренно возвращаться на Землю.

Российский космонавт по команде с Земли сначала отведет "Союз" от МКС на безопасное расстояние, а затем переместит корабль "боком" к новому месту парковки. При этом разворачивать "Союз" ему не придется, так как "Пирс" и "Заря" расположены по одной плоскости и "смотрят" стыковочными узлами в одну сторону.

Все работы по перестыковке пилотируемого "Союза" займут у экипажа МКС около 14 часов. Салижан Шарипов и Лерой Чиао смогут поесть лишь после их окончания.

"Космонавты позавтракали в 3:15 по московскому времени, обеда у них не будет, а ужин предусмотрен лишь после 19:00 по московскому времени, когда экипаж расконсервирует МКС после орбитального перелета", - отметили в ЦУП.

"Такая напряженная и эмоциональная работа будет вознаграждена - Шарипову и Чиао дадут отдохнуть полтора дня", - сказали в медгруппе.

За 4 года "пилотируемой эры" на МКС предстоящая перестыковка "Союза" с одного модуля станции на другой - лишь пятая, подчеркнули в ЦУП. Все перелеты выполнялись российскими асами - командирами "Союзов" - Юрием Гидзенко в феврале 2001 года, Юрием Усачевым и Владимиром Дежуровым в апреле и октябре этого же года и Юрием Онуфриенко в апреле 2002 года.