Каспаров выходит на свободу. Его сторонники проведут праздничный митинг
scilla.ru
Каспаров выходит на свободу. Его сторонники проведут праздничный митинг Накануне вечером во время митинга у здания ГУВД в поддержку Гарри Каспарова были задержаны около 10 человек.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каспаров выходит на свободу. Его сторонники проведут праздничный митинг
scilla.ru
 
 
 
Накануне вечером во время митинга у здания ГУВД в поддержку Гарри Каспарова были задержаны около 10 человек.
Reuters
 
 
 
В милицию попали и несколько журналистов корреспонденты радио "Эхо Москвы", газеты "Коммерсант", интернет-изданий "Лента.ру" и "Каспаров.ру". Милиция задержала и писателя-сатирика Виктора Шендеровича.
Reuters

29 ноября на свободу должен выйти Гарри Каспаров, который за участие в "Марше несогласных" был задержан и осужден на пять суток лишения свободы. Оппозиционеры готовят новую акцию в поддержку лидера Объединенного гражданского фронта (ОГФ), сообщила "Эху Москвы" член федерального совета организации Марина Литвинович.

Как сообщила накануне адвокат Каспарова Ольга Михайлова, лидера ОГФ должны отпустить в 15:45 - так прописано в решении суда. При этом она отметила, что у нее нет точной информации, где отбывает свой срок Каспаров. "Я сейчас снова нахожусь в ГУВД (на Петровке, 38), но меня к нему снова не пускают. Причем, что он содержится здесь, мы лишь предполагаем со слов руководства (ГУВД). Другой информации у нас нет", - заявила Михайлова.

Сторонники Каспарова намерены провести митинг - на этот раз он был санкционирован московскими властями. "В четверг, в день, когда закончится арест Гарри Каспарова, пройдет санкционированный пикет. Сегодня власти Москвы дали согласование на его проведение", - добавила Литвинович.

По ее словам, пикет состоится с 11 до 13 часов на пересечении улицы Петровка и Бульварного кольца, возле памятника Владимиру Высоцкому. "Этот пикет санкционирован и поэтому мы надеемся, что он пройдет без проблем", - отметила она.

Накануне вечером во время митинга у здания ГУВД в поддержку Гарри Каспарова были задержаны около 10 человек. В милицию попали и несколько журналистов – корреспонденты радио "Эхо Москвы", газеты "Коммерсант", интернет-изданий "Лента.ру" и "Каспаров.ру". Милиция задержала и писателя-сатирика Виктора Шендеровича.

Среди задержанных также был активист ОГФ Александр Новиков, лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, помощник Каспарова Марина Литвинович и активист движения "Смена" Николай Ляскин, рассказала журналистам пресс-секретарь коалиции "Другая Россия" Людмила Мамина.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Каспарова "узником совести" и потребовала от российских властей прекратить репрессии в отношении оппозиции.