В Тверском суде Москвы в четверг проходит процесс над писателем-сатириком Виктором Шендеровичем
RTV International
В Тверском суде Москвы в четверг проходит процесс над писателем-сатириком Виктором Шендеровичем Член исполкома "Другой России" Марина Литвинович сообщила "Интерфаксу", что она также была задержана возле ГУВД, а вместе с ней несколько журналистов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тверском суде Москвы в четверг проходит процесс над писателем-сатириком Виктором Шендеровичем
RTV International
 
 
 
Член исполкома "Другой России" Марина Литвинович сообщила "Интерфаксу", что она также была задержана возле ГУВД, а вместе с ней несколько журналистов
www.kasparov.ru
 
 
 
Международная правозащитная организация Amnesty International накануне признала Гарри Каспарова узником совести
www.kasparov.ru
 
 
 
В четверг, в день, когда закончится арест Гарри Каспарова, пройдет санкционированный пикет
www.kasparov.ru

В Тверском суде Москвы в четверг должны были судить писателя-сатирика Виктора Шендеровича, которого задержали за незаконный пикет в поддержку арестованного ранее лидера ОГФ Гарри Каспарова. Тот в четверг должен выйти на свободу после пятидневного заключения. Однако административное дело в отношении Шендеровича каким-то образом потерялось по пути из ОВД "Мещанский" в Тверской межрайонный суд.

Прождав больше часа, Виктор Шендерович и его адвокат выяснили, что материалы административного дела, заведенного в отношении писателя, потерялись. Где они пока неизвестно - так сказала адвокату судья Наталья Дятлова, передает "Новая газета". После суда Шендерович заявил "Интерфаксу", что суд предложил ему самостоятельно найти документы, по которым его смогут осудить: "Из отделения, которое находится примерно в километре от суда, за 15 часов мои документы доставить не смогли - видимо, курьера замело снегом".

Писателя обвиняют в участии в акции поддержки арестованного Гарри Каспарова. Шендерович вышел вчера на одиночный пикет (для этого не нужно разрешения властей), но некие провокаторы в штатском сорвали акцию, и писатель был задержан. Вместе с ним задержали и еще семерых.

Член исполкома "Другой России" Марина Литвинович сообщила "Интерфаксу", что она также была задержана возле ГУВД, а вместе с ней несколько журналистов: корреспонденты "Эха Москвы" и "Коммерсанта", фотограф газеты, а также корреспонденты сайтов Лента.ру и Каспаров.ру. Позже их отпустили.

Международная правозащитная организация Amnesty International накануне признала Гарри Каспарова узником совести. В четверг лидер ОГФ должен выйти на свободу, срок его заключения истекает в 15:45.

Сторонники Каспарова намерены провести митинг - на этот раз он был санкционирован московскими властями. "В четверг, в день, когда закончится арест Гарри Каспарова, пройдет санкционированный пикет. Сегодня власти Москвы дали согласование на его проведение", - добавила Литвинович.