Бывший полковник ФСБ Трепашкин выйдет на свободу 30 ноября
Архив NEWSru.com
Бывший полковник ФСБ Трепашкин выйдет на свободу 30 ноября
 
 
 
Бывший полковник ФСБ Трепашкин выйдет на свободу 30 ноября
Архив NEWSru.com

Экс-полковник ФСБ Михаил Трепашкин, осужденный за разглашение государственной тайны, 30 ноября будет освобожден из колонии общего режима в Нижнем Тагиле Свердловской области, сообщила агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области Елена Тищенко. Ранее администрация лагеря хотела оставить Трепашкина у себя еще на 19 дней, однако суд отклонил соответствующее ходатайство.

В 1998 году Трепашкин вместе с Александром Литвиненко принял участие в пресс-конференции, в ходе которой офицеры спецслужб обвинили ФСБ в коррупции и убийствах. В 2002 году Трепашкин выступал адвокатом Литвиненко, в прошлом году убитого при загадочных обстоятельствах в Лондоне. Также Трепашкин был связан с Общественной комиссией по расследованию взрывов 1999 года в жилых домах.

19 мая 2004 года он был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны и хранение боеприпасов. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Целый ряд правозащитных организаций заявили о том, что обвинение сфабриковано. Летом Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Трепашкина на незаконное содержание под стражей и бесчеловечные условия в изоляторе временного содержания, где он находился в конце 2003 года.

Евросуд единогласно признал, что российские власти нарушили статью Европейской конвенции по правам человека о запрете пыток. Заявителю была назначена компенсация в размере трех тысяч евро. Ждут рассмотрения еще две жалобы Трепашкина.

9 марта Тагилстроевский суд Нижнего Тагила ужесточил режим заключенному Трепашкину, переведя его с поселения в колонию общего режима. Решение было мотивировано систематическими нарушениями - осужденный имел пять действующих взысканий. В ноябре это решение подтвердил Свердловский областной суд.