По запросу Центризбиркома закрыт сайт левой оппозиции forum.msk.ru
Вести
По запросу Центризбиркома закрыт сайт левой оппозиции forum.msk.ru
 
 
 
По запросу Центризбиркома закрыт сайт левой оппозиции forum.msk.ru
Вести

Интернет-ресурс левой оппозиции ФОРУМ.мск закрывается. Об этом сообщил накануне изданию "Газета GZT.ru" главный редактор сайта Анатолий Баранов. Решение о закрытии сайта приняла компания "Мастерхост", обслуживающая сервер.

28 ноября после 18:00 "Мастерхост" отключил его в соответсвии с требованием Управления "К" МВД РФ. Письмо из МВД поступило в компанию 28 ноября, о чем они уведомили редакцию, сообщает Бабр.ру.

Как пояснил Баранов, Бюро специальных технических мероприятий МВД обратилось к провайдеру с требованием удалить с интернет-страницы интервью кандидата в депутаты Василия Шандыбина, в котором ЦИК усмотрел "признаки противоправной предвыборной агитации".

Ранее, по словам Баранова, сотрудники МВД обращались с подобной просьбой непосредственно к редактору, но он отказался ее выполнить.

В интервью, которое стало предметом спора, Шандыбин в резких выражениях комментировал выдвижение сенатора Людмилы Нарусовой кандидатом в депутаты Госдумы.

Рабочая группа ЦИКа по информационным спорам во главе с Майей Гришиной впервые высказала претензии к материалу еще в начале октября. ЦИК признал высказывания Шандыбина агитацией.

Член ЦИКа Майя Гришина заявила, что, отправив запрос в правоохранительные органы, Центризбирком больше не следил за его судьбой. Гришиной не известно, почему на исполнение этого решения ушло почти два месяца.

Баранов расценил требование ЦИКа снять интервью Шандыбина с сайта как цензуру: "Такие действия ЦИКа, особенно перед выборами, - это вопиющее нарушение Конституции. Мой сервер закрывают по звонку, как дворницкую, как кабинку туалета, даже не спросив моего мнения. Меня не вызывали на комиссию по информационным спорам, я с Чуровым (председателем ЦИКа - прим. ред.) общаюсь через газеты, с милицией - по телефону".

Баранов заявил, что в ближайшее время собирается вывезти сервер из страны и под аналогичным названием вновь открыть сайт на зарубежном хостинге.