Проверки в МЧС "следует отнести к партийным разборкам"
Архив NTVRU.com
Проверки в МЧС "следует отнести к партийным разборкам" Работа прокуратуры в МЧС подчеркивает оттеснение Сергея Шойгу на второй план в "Единстве"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверки в МЧС "следует отнести к партийным разборкам"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работа прокуратуры в МЧС подчеркивает оттеснение Сергея Шойгу на второй план в "Единстве"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проверки в МЧС выявили нецелевое использование средств
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это связано с участием ведомства в так называемой "чернобыльской" социальной программе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокурор заступился за "достойного человека" Сергея Шойгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следствие связано с коммерческой деятельностью МЧС
Архив NTVRU.com

Развивается скандал вокруг МЧС. Сегодняшняя публикация в "ГаЗеТе" рассказывает, что работа прокуратуры в МЧС подчеркивает оттеснение Сергея Шойгу на второй план в "Единстве".

Информация об изъятии документов - якобы даже из кабинета самого Шойгу - была обнародована ровно за сутки до съезда "Единства".

Позже источники в Генпрокуратуре сообщили, что обвинения в финансовых нарушениях в МЧС, скорее всего, будут предъявлены бывшему замминистра Владимиру Кульечеву. Он считается давним соратником Сергея Шойгу. Работая в МЧС, Кульечев курировал экономические вопросы. Если следствие придет к выводу о причастности бывшего замминистра МЧС к каким-либо злоупотреблениям, то ему могут вменить 286-ю статью УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), которая предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

Сегодня же стало известно, что сам Шойгу вынужден был отменить все свои встречи из-за госпитализации. Однако позже появились опровержения этой информации.

Прокурорские проверки в МЧС подчеркивают оттеснение Сергея Шойгу на второй план в "Единстве". Высокопоставленный источник в правительстве подтвердил "ГаЗеТе", что "все произошедшее в МЧС следует отнести к партийным разборкам".

Проверки в МЧС подчеркнуто не были направлены лично против Шойгу. Сам министр назвал их плановыми, а Генеральный прокурор Владимир Устинов даже заступился за министра: "Я вам однозначно заявляю, что никто не привлекал и не привлекает Шойгу Сергея Кужугетовича к ответственности, к той или иной уголовной. Никто не производил никаких обысков у Шойгу. Кто-то специально запускает такие слухи, чтобы опорочить этого достойного человека". Таким образом, все обвинения направлены как бы против заместителя, причем бывшего.

Издание также предполагает, что следствие связано с коммерческой деятельностью МЧС и участием ведомства в так называемой "чернобыльской" социальной программе. По данным Счетной палаты, в рамках чернобыльского проекта сейчас должно строиться более 2000 объектов, однако фактически большая часть из них находится в замороженном состоянии. Тем не менее бюджетные деньги под программу продолжают выделяться, сообщает "ГаЗеТа".

Вице-президент фонда "Политика" Сергей Колмаков в интервью "ГаЗеТе" высказал мнение, что "Шойгу из власти не уйдет, потому что из всех силовиков пока что он наиболее эффективен. Он самый опытный из нынешнего состава федеральных министров, но не родной новой питерской команде".

Другое дело √ Беспалов, пишет издание. Давнишний знакомый Владимира Путина, он начинал карьеру в КГБ, а затем возглавлял управление информации в администрации Собчака. С приходом Яковлева он, как и большинство других членов "истинно питерской команды", покинул администрацию. Накануне выборов Беспалов работал в предвыборном штабе Путина, а затем вернулся в Петербург уже в качестве представителя президента. Поработав еще и заместителем полпреда президента в Центральном округе, летом 2001 года Беспалов возглавил исполком "Союза "Единства" и "Отечества".

Столь безупречная с позиции нынешней первой команды биография делает Беспалова одним из основных претендентов на место "своего" лидера новой "партии власти". Однако, противопоставляя Шойгу Беспалова, Кремль оставляет себе значительный простор для дальнейшего маневра.