Посол США в России Александр Вершбоу считает, что ФСБ применила опиат
Архив NEWSru.com
Посол США в России Александр Вершбоу считает, что ФСБ применила опиат
 
 
 
Посол США в России Александр Вершбоу считает, что ФСБ применила опиат
Архив NEWSru.com

Посол США в России заявил во вторник, что отказ российских властей раскрыть название газа, который применялся в ходе штурма захваченного террористами здания ДК на Мельникова, 7, может стоить пострадавшим заложникам жизней, сообщает Reuters.

"Мы сожалеем, что отсутствие информации привело к замешательству после того, как закончилась операция по освобождению заложников", - сказал Александр Вершбоу во время пресс-конференции.

"Сейчас уже ясно, что если у нас было бы чуть больше информации, по меньшей мере, несколько заложников могли выжить", - сказал он.

Он еще раз повторил утверждения США, что ФСБ применила наркотическое вещество опиат.

Газ был призван ввывести из боеспособного состояния, усыпить вооруженных чеченцев, однако жертвами его стали более ста заложников. Дело в том, что подобные вещества способны не только заглушать боль и притуплять ощущения, но также вводить человека в кому и даже вызывать смерть в результате остановки дыхания или кровообращения.

23-26 октября около 50 вооруженных террористов удерживали заложников в Москве в Театральном центре на Дубровке. Погибло 117 человек, большинство из них √ от отравления газом. В результате проведенной спецслужбами операции были освобождены свыше 750 человек, почти все террористы были уничтожены.

Название газа, который применялся при штурме здания, до сих пор точно не известно.