Еще одна пострадавшая в теракте на Дубровке намерена дать показания ФБР по делу о гибели граждан США в театральном центре осенью минувшего года. Об этом в среду сообщил представляющий интересы пострадавших адвокат Игорь Трунов
Архив NEWSru.com
Еще одна пострадавшая в теракте на Дубровке намерена дать показания ФБР по делу о гибели граждан США в театральном центре осенью минувшего года. Об этом в среду сообщил представляющий интересы пострадавших адвокат Игорь Трунов В ближайшее время в США собирается вылететь жительница Украина Любовь Бурбан, муж которой - гражданин США Григорий Бурбан - погиб в результате теракта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще одна пострадавшая в теракте на Дубровке намерена дать показания ФБР по делу о гибели граждан США в театральном центре осенью минувшего года. Об этом в среду сообщил представляющий интересы пострадавших адвокат Игорь Трунов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ближайшее время в США собирается вылететь жительница Украина Любовь Бурбан, муж которой - гражданин США Григорий Бурбан - погиб в результате теракта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адвокат напомнил, что ФБР проводит отдельное расследование событий на Дубровке в соответствии с законом, по которому теракты против американских граждан за рубежом находятся в федеральной юрисдикции США
Архив NEWSru.com

Еще одна пострадавшая в теракте на Дубровке даст показания ФБР по делу о гибели граждан США в театральном центре осенью минувшего года. Об этом в среду сообщил представляющий интересы пострадавших адвокат Игорь Трунов.

В ближайшее время в США собирается вылететь Любовь Бурбан, муж которой - гражданин США Григорий Бурбан - погиб в результате теракта.

Адвокат напомнил, что ФБР проводит отдельное расследование событий на Дубровке в соответствии с законом, по которому теракты против американских граждан за рубежом находятся в федеральной юрисдикции США.

"Сейчас Бурбан оформляет визу, и после ее получения сразу же вылетит в Америку", - сказал Трунов. Он добавил, что Бурбан оформляет у себя на родине, на Украине, инвалидность, причиненную ей в результате воздействия газа.

Как напомнил адвокат, ранее для дачи свидетельских показаний ФБР в Америку вылетела гражданка Казахстана Светлана Губарева, потерявшая в результате теракта жениха-американца гражданина США Сэнди Букера и 13-летнюю дочь Александру. Всего, по официальным данным, в результате теракта на Дубровке 23-26 октября прошлого года погибли 129 человек, более 700 пострадали.

"Я хочу добиться правды так же, как и мои товарищи по несчастью, - заявила Светлана Губарева в интервью телеканалу. - Если наших близких убили, пусть по ошибке, - а я считаю, что их убили, - я хочу знать, кто за это несет ответственность. У каждой ошибки есть фамилия, имя и отчество".

Светлана рассказала о ранее не известных страшных подробностях Перед началом штурма была достигнута договоренность между террористами и американским посольством в Москве об освобождении 6 заложников - жителей США и их близких.

В телефонном разговоре между представителем посольства США и Мовсаром Бараевым тот согласился освободить Сэнди Букера, Светлану, ее 12-летнюю дочь Сашу, жителя Лос-Анджелеса Григория Бурбана, его жену Елену и еще одну жительницу США. Российские власти были осведомлены об этом.

Тем не менее за три часа до их освобождения началась газовая атака здания, в результате которой Сэнди, Саша и Григорий оказались в числе 130 погибших заложников.

История жительницы Казахстана Светланы Губаревой опубликована газетой "Новый вестник". 23 октября 2003 года, когда произошел захват заложников в театральном центре на Дубровке, Светлана и ее жених Сэнди Букер отдали документы в посольство США для оформления визы.

"Когда мы сидели там, в "Норд-Осте", это и стало нашей главной бедой: паспорта остались в консульстве, и у нас на руках не оказалось ничего подтверждающего, что мы - иностранцы", - рассказывает Светлана.

"Нам сложно было доказать, что мы - тоже иностранцы. Потому что у нас с собой не оказалось документов. Для чеченцев не имело никакого значения, что Сэнди почти не понимал по-русски. Там столько людей говорили на иностранных языках. Тем более что у террористов было очень четко: сначала показывай документ, потом поговорим", - говорит бывшая заложница.

Около полуночи 26 октября чеченцы сообщили женщине, что ведутся переговоры об их освобождении.

"Как я поняла, для этого кто-то там из Штатов связался с кем-то. Когда в зале все немного успокоилось, Бараев спросил: "Ну, кто тут американец? Звони в посольство, договаривайся, завтра утром будем вас отпускать", - рассказывает она.

Освобождение было назначено на 8 часов утра. Однако за 3 часа до этого срока начался штурм. 12-летняя дочка Светланы Губаревой и ее жених Сэнди Букер погибли.

Женщина убеждена, что во врачебном документе, констатирующим смерть ее дочери, практически все - неправда.

"Недавно, в начале октября, Путин давал иностранным журналистам интервью. И на вопрос о газе, примененном в "Норд-Осте", президент страны говорил, что это совершенно безвредный газ, что у людей просто обострились хронические болезни, так как заложники долго находились в одном положении, от этого и умерли. Но из хронических болезней у Саши был только гастрит! - говорит женщина. - Я не знаю ни одного случая, когда бы человек умирал от обострения хронического гастрита! Еще в заключении о смерти написали о воспалении головного мозга. Так обтекаемо очень сказали, что могли быть болезни, которые не доставляли беспокойства при нормальных условиях".

Никакого воспаления головного мозга у Саши не было. "В зале моя дочь не жаловалась абсолютно ни на что. Ни на головную боль, ни на боль в желудке. Накануне мы с Сашей проходили медицинское обследование, и врачи, работающие по договору с американским посольством, признали нас здоровыми!" - сказала Светлана Губарева.

Истинную причину смерти 12-летней Саши назвали милиционеры и медработники, которые так были шокированы случившимся, что рассказали все родителям. Оказалось, что девочка лежала в самом низу, на полу автобуса, заваленная телами взрослых людей.

"Ее просто задавили! - говорит Светлана. - Саша была единственным ребенком, которого привезли во взрослую больницу". Сэнди Букеру, по словам Губаревой, вообще не было оказано помощи. "29-го числа я поехала на опознание. У него в кармане должно было лежать портмоне с крупной суммой денег. Сидя в зале, мы писали номера телефонов на нотных листах, которые Сэнди принес из оркестровой ямы. Сэнди положил свой листок в портмоне, которое потом потерялось. И поскольку у него не оказалось документов, он долго числился среди неопознанных трупов", - сказала женщина.

"Ему просто не оказали помощи, - говорит она. - Потому что не было никакой операции по спасению заложников! Была операция по уничтожению террористов. А на заложников было, в общем-то, наплевать".

Спустя год после трагедии Светлана Губарева пытается выяснить, где и когда наступила смерть ее дочери и жениха. В московской прокуратуре до сих пор расследуется уголовное дело о гибели Александры Летяго и Сэнди Букера. "Большую часть этого года я провела в Москве, пытаясь узнать, что же произошло, собирала документы", - говорит она.

Женщина пыталась лечиться, однако ей дважды отказывали в госпитализации. "Пока не помогал кто-то со стороны, российские власти не хотели оказывать медицинскую помощь, хотя лечение было обещано. Я пришла в больницу, а там мне ни да, ни нет не говорят. Позвоните, мол, по такому-то телефону. Я позвонила, а чиновник, не буду называть его фамилию, заявил: "Уезжайте скорее в свой Казахстан. А то завтра с вами что-нибудь случится, и у меня будут проблемы с вашей транспортировкой". Это дословно! Я его слова на всю жизнь запомнила", - рассказывает она.

Александра Летяго похоронена на Троекуровском кладбище в Москве. Здесь же, по словам Светланы Губаревой, - еще 4 могилы заложников "Норд-Оста".

"Я знаю четыре могилы, где похоронены заложники из "Норд-Оста". Пятую мы найти не можем. Но она точно существует. В интернете я наткнулась на статью Вадима Гасанова "Повесть об убитой девочке". В ней рассказывалось о судьбе Алены Поляковой, которая не вписывалась в официальную версию о том, что во время штурма среди заложников не было погибших от огнестрельных ранений. А эту девочку нашли в морге военного госпиталя с пулевым отверстием в теле. Ее родственникам просто не давали справку о смерти, а без этого документа похоронить невозможно. И они вынуждены были, я думаю, купить эту справку где-то на стороне. Скорее всего, Алена Полякова похоронена не под своим именем", - рассказывает бывшая заложница.

Светлане Губаревой так и не удалось встретится с матерью Алены Поляковой, однако ей удалось поговорить с Ириной Фадеевой, у которой в результате теракта погиб сын Ярослав.

"Она мне рассказывала, что, когда нашла его в морге, то над бровью обнаружила ямочку, замазанную воском и закрашенную под цвет кожи. И сзади где-то на своде черепа еще одну такую ямочку. Но воск от кожи все равно на ощупь отличается. Естественно, она решила, что это огнестрельное ранение", - говорит Губарева.

По ее словам, она вместе с Ириной Фадеевой ходила в прокуратуру знакомиться с заключением о смерти мальчика. Про Ярослава было написано так же, как и про многих других погибших заложников: умер, потому что долго сидел в неудобной позе.

В течение года Светлана Губарева пыталась узнать правду о событиях на Дубровке. Теперь она отправилась в США в надежде на справедливость американского правосудия. На справедливость российского - она уже не рассчитывает.

"На что можно рассчитывать в государстве, в котором должностное лицо, ответственное, в том числе, и за недопущение терактов, получило за "Норд-Ост" высшую государственную награду "Герой России"?!" - говорит бывшая заложница. (Пять человек, получивших награды).