Бывший глава администрации президента РФ, председатель совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин считает, что комиссия ООН,  расследующая факты махинаций вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака, работала честно
RTV International
Бывший глава администрации президента РФ, председатель совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин считает, что комиссия ООН,  расследующая факты махинаций вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака, работала честно "Мне трудно оценивать в целом. Но судя по тому, как они расследовали мой случай, у меня сложилось впечатление, что они искренне хотели разобраться в ситуации, докопаться до истины и работали честно и профессионально", - сказал он в интервью газете "Коммер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава администрации президента РФ, председатель совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин считает, что комиссия ООН, расследующая факты махинаций вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака, работала честно
RTV International
 
 
 
"Мне трудно оценивать в целом. Но судя по тому, как они расследовали мой случай, у меня сложилось впечатление, что они искренне хотели разобраться в ситуации, докопаться до истины и работали честно и профессионально", - сказал он в интервью газете "Коммер
НТВ
 
 
 
"Если вам Тарик Азиз сказал, что он принимал Исакова, который выдавал себя за конфидента Волошина, - спросите у Тарика Азиза, почему он решил, что это правда. Тогда и будет понятно, откуда ноги растут - не просто так же ему этот Исаков приглянулся", - ска
НТВ
 
 
 
Программа "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с 1996 по 2003 год с целью облегчения последствий международных санкций против Ирака для населения этой страны
Архив NEWSru.com

Бывший глава администрации президента РФ, председатель совета директоров РАО "ЕЭС России" Александр Волошин считает, что комиссия ООН, расследующая факты махинаций вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака, работала честно.

"Мне трудно оценивать в целом. Но судя по тому, как они расследовали мой случай, у меня сложилось впечатление, что они искренне хотели разобраться в ситуации, докопаться до истины и работали честно и профессионально", - сказал он в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в субботу. - Cписок российских компаний и лиц, получавших иракские баррели

Говоря о показаниях бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза, который утверждал, что дважды встречался с неким Исаковым, доверенным лицом Волошина, и принял решение о выделении нефти, экс-глава президентской администрации предположил, что, "очевидно, действовали какие-то проходимцы под видом моих представителей".

Волошин подчеркнул, что в ходе встречи в Москве в августе с членами комиссии ООН рассказал им "все, что я думаю по этому поводу, какие есть у меня догадки". "Если вам Тарик Азиз сказал, что он принимал Исакова, который выдавал себя за конфидента Волошина, - спросите у Тарика Азиза, почему он решил, что это правда. Тогда и будет понятно, откуда ноги растут - не просто так же ему этот Исаков приглянулся", - сказал Волошин.

По поводу найденных в Ираке двух писем на арабском и английском языках, написанных на бланках администрации президента, с "моей подписью", о которых сообщили месяц спустя члены ооновской комиссии, "я им ответил, что подписи, очевидно, поддельные, и посоветовал провести экспертизу", сказал Волошин.

"А также рассказал, что вообще-то в администрации не принято отправлять письма на иностранных языках. Более того, эти письма вообще написаны с грамматическими ошибками - даже имя того же вице-президента Рамадана указано неправильно. Написано: Рамадам", - отметил экс-глава администрации.

"Они попросили меня прислать образцы моей подписи для проведения экспертизы. Я посоветовал им официально запросить через МИД в администрации президента или же посмотреть, к примеру, в годовых отчетах РАО ЕЭС. Что они и сделали", - сказал Волошин.

Отвечая на вопрос, считает ли он себя полностью оправданным, Волошин заявил: "Ну, они ведь никогда так не говорят. Они не могут сказать, что человек невиновен. Заявляют просто, что подписи не соответствуют действительности... Мне было бы приятно, если бы они сказали, что я честный человек. Но эти юристы таких вещей не говорят".

Между тем, как сообщил ранее NEWSru.com председатель совета директоров "Русской Инженерной Компании" Сергей Исаков, он "мало того, что никогда не работал в администрации президента или с Александром Волошиным, но и лично с ним не знаком".

Первым чиновником, признанным виновным в мошенничестве в связи со скандалом вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" был признан россиянин Александр Яковлев, чиновник из закупочной службы ООН.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" осуществлялась с 1996 по 2003 год с целью облегчения последствий международных санкций против Ирака для населения этой страны. Она позволяла Багдаду продавать на мировых рынках часть добываемой нефти для оплаты закупок продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости.

По данным комиссии Волкера, расследующей злоупотребления в рамках программы ООН для Ирака "Нефть в обмен на продовольствие", режим Саддама Хусейна получил за эти годы от иностранных компаний до $1,8 млрд в форме взяток за предоставление выгодных контрактов и прав на закупку нефти.

В докладе комиссии также приводятся фамилии предпринимателей и политических деятелей, в том числе российских, участвовавших, как утверждает комиссия, в заключении незаконных сделок с Багдадом. В частности, называлось имя Александра Волошина.

Москва может начать свое расследование работы комиссии

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва снова запросит у комиссии Пола Волкера разъяснения относительно происхождения используемых ею документов, если выяснится, что эти документы - фальшивые.

Как сообщил в субботу МИД РФ, Лавров заявил, что в Москве продолжают внимательно изучать доклад, подготовленный Полом Волкером.

"На это потребуется некоторое время, поскольку он весьма объемный. Необходимость тщательной проработки всех содержащихся в нем фактов, касающихся российского участия в программе "Нефть в обмен на продовольствие", диктуется, в том числе, и тем, что ранее в ряде случаев комиссия представляла нам отдельные весьма сомнительные либо явно фальшивые документы. Российская сторона неоднократно запрашивала комиссию об источниках получения этих документов, однако ответа так и не последовало", - сказал глава МИД РФ.

"Если и сейчас в результате проработки доклада, вновь выявятся подделки, то мы потребуем от комиссии разъяснений относительно того, каким образом эти так называемые "документы" попали в ее распоряжение", - заявил Лавров.