Дело о размещении в интернете видеозаписи "казни таджика и дага" передано в суд
Архив NEWSru.com
Дело о размещении в интернете видеозаписи "казни таджика и дага" передано в суд
 
 
 
Дело о размещении в интернете видеозаписи "казни таджика и дага" передано в суд
Архив NEWSru.com

В минувшую пятницу дело о размещении в интернете видеозаписи "казни" двух человек, таджика и дагестанца, было направлено в городской суд Майкопа. "Дата предварительного заседания пока не определена", - сообщил РИА "Новости" представитель Следственного комитета при прокуратуре Адыгеи.

Видеозапись появилась в интернете в середине августа 2007 года. В титрах на пленке говорилось, что на ней изображены "таджик и даг". Они стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики.

Ранее Следственный комитет предъявил обвинение по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) студенту из Майкопа, который признался в размещении в интернете данной видеозаписи.

В середине октября 2007 года по данному делу завершились все экспертизы. Согласно выводам экспертов, в видеозаписи обнаружены призывы к действиям, направленные на возбуждение ненависти и расовой вражды. Кроме того, видеозапись, считают эксперты, унижает национальное достоинство представителей народов Кавказа и Средней Азии, проживающих в России.

Правоохранительные органы Адыгеи 15 августа 2007 года задержали местного жителя, студента одного из местных вузов, который признался, что выложил в интернете скандальную видеозапись. Задержанный утверждает, что получил видеозапись по электронной почте от неизвестных ему людей. Следствие установило, что письмо студенту пришло из другого региона.

Ответственность за убийство и видеосъемку взяла на себя малоизвестная ультранационалистическая организация "Российская национал-социалистическая партия". Ссылку на видео можно было найти и на сайте молодежной группировки, относящей себя к движению NS/WP (NS/WP - National Socialism/White Power - международная аббревиатура движения скинхедов).