Уголовное дело в отношении мэра Рязани возбудили еще в мае, по статьям "Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения"
admrzn.ru
Уголовное дело в отношении мэра Рязани возбудили еще в мае, по статьям "Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения" Дело уже было направлено в суд, когда сотрудники УБОПа выяснили, что машиной управлял все-таки Провоторов, а Васин подъехал на место уже после аварии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело в отношении мэра Рязани возбудили еще в мае, по статьям "Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения"
admrzn.ru
 
 
 
Дело уже было направлено в суд, когда сотрудники УБОПа выяснили, что машиной управлял все-таки Провоторов, а Васин подъехал на место уже после аварии.
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Рязани, сообщает "Коммерсант", ходят упорные слухи, что мэра не будут трогать до тех пор, пока не пройдут выборы в Государственную Думу, ведь он руководит городским отделением "Единой России".
Архив NEWSru.com

В минувшую пятницу Рязанское областное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) объявило в федеральный розыск депутата Касимовской районной думы Сергея Васина, пишет газета "Коммерсант". По версии следствия, он взял на себя вину за ДТП, совершенное мэром Рязани Федором Провоторовым, в котором погибли двое подростков.

Уголовное дело в отношении мэра Рязани возбудили еще в мае, по статьям "Заведомо ложный донос с искусственным созданием доказательств обвинения" и "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". Первое дело открыли в связи с ДТП, когда поздней ночью 2 сентября 2006 года на трассе Рязань-Клепики Mercedes ML Провоторова на встречной полосе сбил мотоцикл, на котором ехали два подростка 18 и 14 лет, оба погибли на месте. По первоначальной версии, за рулем находился депутат Касимовской районной думы Сергей Васин. Он взял вину на себя: якобы, обгоняя в условиях плохой видимости попутную машину, он врезался в мотоцикл. Его показания подтвердил и Провоторов. В отношении Васина прокуратура открыла уголовное дело по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

Дело уже было направлено в суд, когда сотрудники УБОПа выяснили, что машиной управлял все-таки Провоторов, а Васин подъехал на место уже после аварии. Они считают, что мэр не только уговорил друга дать ложные показания (впоследствии они полагали прекратить уголовное преследование за примирением сторон в суде, заплатив компенсацию родственникам погибших), но и подделал улики на месте аварии: Васину разбили лицо, а его кровь нанесли на руль и сработавшую подушку безопасности .

Как писала еще в июле газета "Время новостей", Провоторов, который ранее был мэром Касимова и сразу после возбуждения против него уголовного дела взявший больничный, отказывается сотрудничать со следствием. Подозрения в том, что именно Провоторов сидел за рулем машины в ту злополучную ночь, были вызваны оперативными данными. По версии милиции, Провоторов, сбив мотоцикл с подростками, позвонил Васину по мобильному телефону и попросил его приехать. А телефон Провоторова уже прослушивался спецслужбами. Говоривший не уточнил, что именно должен сделать Васин, но лишь попросил его о помощи, признавшись, что "есть проблемы". Однако, чтобы доказать, что Васину звонил именно Провоторов, необходимо взять образец голоса Провоторова и провести фоноскопическую экспертизу, сравнив голос, записанный спецслужбами, с подлинным голосом рязанского мэра. Но Провоторов отказался предоставить следствию запись своего голоса. "Принудительно" записать голос мэра следователям, утверждает "Время новостей", не позволяет закон. В надежде случайно найти у него дома кассеты с записью собственного голоса следователи провели обыск у Провоторова дома. Носителей с записью голоса хозяина дома они не нашли, но им попались личные заметки фигуранта дела, который письменно планировал свои действия. Прежде всего, считал Провоторов, он должен был "нейтрализовать милицию", вторым пунктом стоял "контроль за прокуратурой" и только третье место занимали "хозяйственные вопросы". Документ к делу приобщили.

Васин, объявленный в розыск, скрывался от следствия, при этом адвокат утверждал, что тот попал в больницу. О заболевании своего подзащитного адвокат говорить отказывался, ссылаясь на "врачебную тайну". Он, однако, добавил, что Васину пришлось уехать на лечение в Москву, т.к. якобы по звонкам из ФСБ и прокуратуры Васина выписывали из рязанских больниц недолеченным. Васин не являлся и на заседания суда, в связи с чем его и объявили в розыск.

Сам Провоторов, пишет "Коммерсант", с 22 сентября находится в отпуске. Отдых, правда, не помешал ему лично принять участие в посадке зеленых насаждений на улице Зубковой. Это мероприятие состоялось, сообщает рязанский городской сайт RZN.info, в пятницу 26 октября.

В Рязани, сообщает "Коммерсант", ходят упорные слухи, что мэра не будут трогать до тех пор, пока не пройдут выборы в Государственную Думу, ведь он руководит городским отделением "Единой России".

Провоторов и Васин являются не единственными рязанскими чиновниками, попавшими в поле зрения следственных органов. В мае комиссия Генеральной прокуратуры провела проверку деятельности администрации Рязанской области, в результате которой следователи занялись председателем касимовского комитета по управлению муниципальным имуществом Ириной Слукиной и еще одним депутатом местной думы, подозреваемым в неуплате налогов.