Выборы губернатора были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии в воскресенье
Архив NTVRU.com
Выборы губернатора были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии в воскресенье В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы губернатора были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии в воскресенье
Архив NTVRU.com
 
 
 
В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Александра Хлопонина, решение решение избиркома для него явилось совершенно неожиданным
Архив NTVRU.com
 
 
 
Любовь Слиска выступила с резкой критикой действий красноярской краевой избирательной комиссии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сергей Иваненко заявил, что "такое решение нуждается в проверке не только со стороны Центризбиркома, но и общественности"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Олег Морозов назвал решение красноярской краевой избирательной комиссии - уникальным прецедентом
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это было сделано при поддержке Быкова", - уверен Геннадий Райков
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Фактически Усс своими действиями ставит крест на своей политической карьере", - заявил Борис Немцов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Жириновский заявил, что случившееся в Красноярске - это "реальный повод для того, чтобы наконец решить вопрос с назначением губернаторов"
Архив NTVRU.com

Выборы губернатора Красноярского края были признаны несостоявшимися на рабочем заседании краевой избирательной комиссии в воскресенье. В своем решении она опиралась на пункт 4 статьи 52 закона "О выборах губернатора Красноярского края", а также пункт 7 статьи 58 и пункт 5 статьи 59 федерального закона "О выборах".

Избирательная комиссия Красноярского края сочла, что свободному волеизъявлению избирателей воспрепятствовало использование кандидатами в губернаторы административного ресурса, давления, подкупа и обмана избирателей. Также подложные печатные материалы, расходование средств помимо избирательного фонда, по мнению избиркома, является серьезным нарушением закона.

В ходе заседания было озвучено количество избирателей, волю которых невозможно определить. По предварительным подсчетам эта цифра - около 200 тыс. избирателей.

В качестве возможной даты выборов губернатора Красноярского края называется 2 марта 2003 года.

22 сентября во втором туре выборов губернатора края победил глава Таймыра Александр Хлопонин, опередивший своего конкурента спикера краевого парламента Александра Усса почти на 6 %.

Заместитель председателя избиркома Красноярского края Александр Бугрей, комментируя "Интерфаксу" решение об отмене итогов выборов, сказал: "Если выборы губернатора будут назначены повторно, то все, кто участвовал в первом и втором туре предыдущей кампании, могут выставить свои кандидатуры".

На вопрос, почему избирком рассматривал жалобы на нарушения Хлопониным, поданные представителями Усса, Бугрей ответил: "Мы фиксировали нарушения с обеих сторон, но жалобу подали только представители Усса".

Хлопонин: это решение будет иметь "самые страшные последствия"

По словам Александра Хлопонина, решение решение избиркома для него явилось совершенно неожиданным. Хлопонин подготовил заявление в Центральную избирательную комиссию РФ, в котором выражает несогласие с решением краевой избирательной комиссии, отменившей результаты выборов.

Хлопонин подчеркнул, что в своем заявлении указывает, что нет оснований для отмены результатов выборов губернатора Красноярского края, а также подчеркивается тот факт, что решение краевой избирательной комиссии принято с нарушением всех существующих норм.

"Причиной решения краевой избирательной комиссии стало политическое давление внутри Красноярского края. Краевой избирком пока на внутрикраевом уровне отменил демократические принципы", - подчеркнул Хлопонин.

По его мнению, решение о повторных выборах 2 марта 2003 года будет иметь "самые страшные последствия" для Красноярского края: "Край ждет в этом случае полный развал всего".

Александр Хлопонин надеется, что ЦИК РФ даст соответствующую оценку решению краевого избиркома. В противном случае он готов будет отстаивать законность своей победы на выборах в суде.

Комментарии руководителей Госдумы и лидеров фракций

Любовь Слиска: это коррумпированная комиссия

Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска ("Единство") выступила с резкой критикой действий красноярской краевой избирательной комиссии.

"Ее решение о признании выборов губернатора края недействительными свидетельствует о том, что сама избирательная комиссия является коррумпированной", - заявила она "Интерфаксу" в воскресенье.

Слиска заявила, что "эту комиссию надо немедленно распускать". Она напомнила, что в минувшую среду красноярская краевая комиссия обнародовала официальные результаты выборов в Красноярском крае, подтвердив победу Александра Хлопонина.

"Да, комиссией были признаны некоторые нарушения, но члены комиссии, в том числе ее руководство, неоднократно заявляли, что на окончательных результатах голосования эти нарушения существенным образом не сказались",- сказала депутат.

По ее мнению, председатель Центризбиркома Александр Вешняков должен немедленно разобраться в этой ситуации - он вправе опротестовать это решение; как, впрочем, это могут сделать через суд и те, кто был кандидатом в губернаторы на данных выборах.

Как заметила первый вице-спикер Госдумы, любой из участников выборов может обратиться в Коллегию Верховного суда по данному поводу, так как - "это уже совершенно очевидно: в крае справедливости добиться не удастся".

Сергей Иваненко: это неожиданно

Замруководителя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко назвал решение Красноярской избирательной комиссии об отмене итогов губернаторских выборов в крае неожиданным.

В интервью "Интерфаксу" Иваненко заявил, что "такое решение нуждается в проверке не только со стороны Центризбиркома, но и общественности".

По оценке депутата, случившиеся выглядит очень странно. Иваненко опасается: такие демократические институты, какими должны быть избирательные комиссии, могут использоваться для давления со стороны определенных сил.

По мнению замруководителя фракции "Яблоко", решение красноярской краевой комиссии в данном случае не является окончательным: "Сам факт того, что эта комиссия в течение буквально трех дней на 180 градусов меняет свое мнение, говорит о многом".

Олег Морозов: это "уникальный прецедент"

В свою очередь, лидер группы "Регионы России" Олег Морозов назвал решение красноярской краевой избирательной комиссии - уникальным прецедентом. "Для того, чтобы пойти на такой шаг, комиссия должна иметь супервеские основания, в противном случае, может быть создан негативный прецедент, когда результатами, свидетельствующими о волеизъявлении избирателей, можно манипулировать", - сказал депутат.

По его мнению, непродуманные решения в данном случае могут привести к тому, что и так сложная ситуация в Красноярском крае может быть доведена "до белого каления". "Я бы предпочел, чтобы Центризбирком нашел способ отменить решение красноярской краевой комиссии", - сказал депутат.

Геннадий Райков: это влияние Быкова

Лидер группы "Народный депутат" в Госдуме Геннадий Райков уверен, что Центризбирком отменит решение Красноярской краевой комиссии, признавшей в воскресенье выборы губернатора края недействительными.

"Я думаю, Центризбирком обязательно это сделает, хотя не исключаю, что краевая комиссия попытается через суд опротестовать данное решение", - сказал Райков.

"Надо уметь проигрывать достойно", - отметил депутат. Он не сомневается, что на сегодняшнее решение красноярской избирательной комиссии повлиял кандидат, проигравший Александру Хлопонину во втором туре выборов. Причем, сказал Райков, "это было сделано при поддержке Быкова" (Анатолий Быков - депутат местного законодательного собрания, известный предприниматель).

Борис Немцов: это влияние Усса

Лидер Союза правых сил Борис Немцов убежден, что красноярский крайизбирком принял решение о признании недействительными результатов губернаторских выборов под давлением проигравшего кандидата - спикера Законодательного собрания Александр Усса.

"Усс, проигравший второй тур Александру Хлопонину, естественно, был крайне недоволен этим. Имея возможность оказать сильное влияние на краевой избирком, он добился нынешнего, надеюсь, что временного, решения. Надо уметь проигрывать и не использовать подковерные византийские технологии борьбы после того, как проиграл. Фактически Усс своими действиями ставит крест на своей политической карьере", - заявил Немцов.

Владимир Жириновский: это повод назначать губернаторов

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что случившееся в Красноярске - это "реальный повод для того, чтобы наконец решить вопрос с назначением губернаторов". "Наша партия выступает за то, чтобы все губернаторы назначались, избираться должны только президент, депутаты Госдумы и, возможно, члены губернских дум", - сказал Жириновский.

По его словам, "те выборы, которые происходят на местах, фальшивые, и даже если в Красноярске будут вновь организованы выборы, все равно эти выборы не станут честными, вновь будут задействованы большие деньги".

По мнению Жириновского, события в Красноярске подталкивают к организации референдума, на котором как раз и следует поставить вопрос о необходимости назначения губернаторов, а также об укрупнении территории.

Представители Центризбиркома срочно вылетают в Красноярск

Председатель ЦИК России Александр Вешняков назвал "мягко говоря, сомнительным" решение избирательной комиссии Красноярского края о признании выборов губернатора недействительными. "В течение недели в ситуации, сложившейся в Красноярской области, можно будет разобраться", - подчеркнул глава ЦИК.

В интервью "Интерфаксу" в воскресенье он отметил, что "вся информация, поступавшая из краевой избирательной комиссии, вплоть до дня рассмотрения этого вопроса на заседании, не свидетельствовала о том, что есть основания для отмены результатов выборов".

По его словам, причиной задержки рассмотрения этого вопроса председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин называл отсутствие документов из Эвенкийского округа из-за нелетной погоды и жалобы по составлению списком избирателей в Норильске.

Вешняков выразил обеспокоенность тем, что избирком Красноярского края после принятия данного решения не выходит на связь и не информирует, как это положено, ЦИК России.

Глава ЦИК РФ не исключил, что данное решение избиркома Красноярского края принято под давлением тех группировок, которые не удовлетворены результатами голосованы.

Александр Вешняков сообщил, что представители ЦИК России срочно вылетают в Красноярский край, чтобы на месте оценить правовую основу принятого решения.