Мэром Курска стал бывший шеф областного управления ФСБ
Архив NEWSru.com
Мэром Курска стал бывший шеф областного управления ФСБ
 
 
 
Мэром Курска стал бывший шеф областного управления ФСБ
Архив NEWSru.com

Виктор Суржиков, главный федеральный инспектор и бывший шеф УФСБ по Курской области, избран новым мэром Курска.

Как сообщили в понедельник в горизбиркоме, подведены предварительные итоги голосования по выборам на должность городского главы и депутатов Горсобрания.

41,7% горожан не упустили возможности высказать свое мнение по поводу девяти кандидатов на пост мэра.

В итоге 34,2% участников голосования высказались за Суржикова. На втором месте по популярности оказался депутат Госдумы Александр Федулов - 22,1%. Каждый десятый участник проголосовал против всех кандидатов. Четвертое место досталось действующему городскому главе Сергею Мальцеву - около 8%.

Почти 12% избирателей голосовали "против всех". По словам секретаря горизбиркома Ильи Ершова, в выборах приняли участие 39,6 процента горожан, сообщает агентство Regnum.

В администрации области надеются, что со сменой руководства в мэрии область предпримет меры по разрешению затяжного конфликта города с представителями естественных монополий - в частности, ОАО "Курскэнерго", решением которого Курск все "предвыборные" месяцы был лишен горячей воды.

Как считают в окружении бывшего мэра, именно давление коммунальщиков стало главным "агитационным ресурсом команды Суржикова-Михайлова" и главной причиной поражения действующего главы города Сергея Мальцева.