Антипремию "Золотая кувалда", присуждаемую за тупость, получил сотрудник пермского военкомата
www.prpc.ru
Антипремию "Золотая кувалда", присуждаемую за тупость, получил сотрудник пермского военкомата С этими документами парень и отправился служить в Хабаровск, и даже прослужил несколько месяцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антипремию "Золотая кувалда", присуждаемую за тупость, получил сотрудник пермского военкомата
www.prpc.ru
 
 
 
С этими документами парень и отправился служить в Хабаровск, и даже прослужил несколько месяцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе весеннего призыва по его распоряжению в местной прессе был опубликован список примерно из 150-ти фамилий подростков, которые, по мнению военкома, уклонялись от призыва в армию
Архив NEWSru.com

Первая церемония вручения общероссийской антипремии "Золотая кувалда" состоялась накануне в Балаково (Саратовская область). Этот приз, вручаемый "за самое тупое решение, связанное с призывом на военную службу", придумала коалиция общественных организаций "За демократическую альтернативную службу".

Первым обладателей "Золотой кувалды" стал пермский облвоенкомат, заявила одна из учредителей приза, председатель Союза солдатских матерей Балакова Лидия Свиридова. Двухкилограммовый молоток, покрашенный в желтый цвет, достанется сотруднику пермского облвоенкомата за то, что, оформляя документы на призывника по фамилии Волегов, он написал его фамилию как "Валеев".

С этими документами парень и отправился служить в Хабаровск, и даже прослужил несколько месяцев, проходя по всем документам под придуманной подполковником фамилией. Когда же солдат сказал командиру части, что он не Валеев, а Волегов, командование хотело направить его на принудительную психиатрическую экспертизу, чтобы признать невменяемым. Солдата спасли только звонки в Пермь, где подтвердили его настоящую фамилию.

Между тем, основным претендентом на "Золотую кувалду" считался балаковский военный комиссар. В ходе весеннего призыва по его распоряжению в местной прессе был опубликован список примерно из 150-ти фамилий подростков, которые, по мнению военкома, уклонялись от призыва в армию. По словам Свиридовой, в список попали несколько студентов, имеющих законные отсрочки, и несколько не достигших призывного возраста ребят, а также один житель Саратова. Кроме имен и фамилий в прессе были опубликованы домашние адреса и даже телефоны "уклонистов", сообщают "Известия".

В коалицию "За демократическую альтернативную службу", учредительное собрание которой также прошло вчера, вошли 70 общественных организаций. В основном, это правозащитные движения из регионов и региональные союзы солдатских матерей. Вручение "Золотой кувалды" стало первой громкой акцией движения.

Как Волегов послужил за Валеева

В середине июня призывник из Краснокамска Александр Волегов с группой таких же новобранцев отправился с областного сборного пункта в войсковую часть 16788, дислоцирующуюся в Хабаровском крае. Однако еще по пути следования Саша с изумлением узнал, что теперь его фамилия не Волегов, а Валеев. По крайней мере, так значилось в документах, которые вез из Перми сопровождающий группу офицер.

В войсковой части ему тоже пришлось некоторое время послужить под фамилией Валеев, потому что отцы-командиры никак не хотели поверить, что он - Волегов, даже, когда Саша показывал собственное водительское удостоверение, прихваченное с собой из дома (парень готовился к армии серьезно и намеревался служить водителем). Его и к психиатру направляли, проверить, все ли у него с головой в порядке.

А в Краснокамске в это время разыгрывалась настоящая драма. В райвоенкомат с областного сборного пункта вернулись невостребованные подлинные документы Волегова и указание найти их владельца. Работники военкомата в первую очередь стали с пристрастием спрашивать Сашиных родителей: "Где сын?". "Как, где?! Служит. Вы же сами его отправили на сборный пункт" - отвечали те обескуражено.

Военкоматчики заподозрили, что Волегов сбежал со сборного пункта и скрывается. Дезертир, в общем. Даже завели на него уголовное дело и объявили розыск.

Шло время, парень не находился. Волеговы-старшие, не зная, что думать и что предпринять, бросилась за помощью в Краснокамский Совет женщин и родителей военнослужащих. Тот обратился за подкреплением поисковых сил в родственную правозащитную организацию областного центра - Совет родителей военнослужащих Прикамья. Подключили к поиску пропавшего и областное отделение общества "Мемориал". Только когда Сашины родители, наконец-то, получили первое письмо от сына из воинской части с описанием злосчастных перипетий начального этапа его службы, клеймо дезертира с новобранца было снято и уголовное дело прекращено.