Состояние председателя правительства Чечни Анатолия Попова, который в ночь на понедельник был доставлен в Москву, улучшилось
Архив NEWSru.com
Состояние председателя правительства Чечни Анатолия Попова, который в ночь на понедельник был доставлен в Москву, улучшилось  "Состояние Анатолия Попова улучшилось, он самостоятельно вышел из самолета и дошел до машины", - сказал первый помощник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Состояние председателя правительства Чечни Анатолия Попова, который в ночь на понедельник был доставлен в Москву, улучшилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Состояние Анатолия Попова улучшилось, он самостоятельно вышел из самолета и дошел до машины", - сказал первый помощник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анатолий Попов в тяжелом состоянии был госпитализирован в ночь на воскресенье в госпиталь в Ханкале с диагнозом "острое пищевое отравление". Позже медики обнаружили в его организме остатки гипотропного яда - веществом, разрушающим печень. В связи с этим
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Чечни Анатолий Попов, который в настоящее время с диагнозом "пищевое отравление" находится в Центральной клинической больнице в Москве, планирует уже во вторник вернуться в Чечню. Об этом он в понедельник сообщил "Интерфаксу".

Попов уже провел по телефону совещание с министрами правительства республики и обсудил с ними ситуацию перед президентскими выборами в Чечне, а также вопрос выплаты компенсаций. "Ситуация в республике полностью контролируется", - заявил Попов. Он сам сообщил ИТАР-ТАСС, что его состояние "стабильное".

Анатолий Попов почувствовал себя плохо в прошедшую субботу после обеда, на который он был приглашен по случаю открытия линии газопровода в Гудермесском районе.

"Целенаправленное ли это отравление или нет, покажет следствие, которое сейчас идет", - подчеркнул Попов.

Но как считает главврач ЦКБ Александр Николаев, признаков умышленного отравления чеченского премьера нет. По словам Николаева, речь идет о пищевой токсикоинфекции и Попов будет полностью здоров через 2-3 дня.

Попов был госпитализирован в тяжелом состоянии

Попов был доставлен на самолете в Москву около 01:00 по московскому времени и помещен в больницу. Об этом сообщил первый помощник чеченского премьера Александр Андронов, передает РИА "Новости".

Анатолий Попов в тяжелом состоянии был госпитализирован в ночь на воскресенье в госпиталь в Ханкале с диагнозом "острое пищевое отравление". Позже медики обнаружили в его организме остатки гепатотропного яда - вещества, разрушающего печень. В связи с этим Попову было настоятельно рекомендовано пройти курс лечения в Москве.

Гепатотропные яды (четыреххлористый углерод, тетрахлорэтан нитрат толуола, ядовитые грибы) вредны в любой, даже самой маленькой концентрации. Яды этой группы в конечном счете разрушительно влияют на клетки печени, вплоть до развития печеночной комы.

Причиной отравления Попова мог стать несвежий арбуз

Прокуратура не располагает объективными данными по поводу умышленного отравления председателя правительства Чечни Анатолия Попова. Об этом сообщили в прокуратуре Чечни.

"В соответсвии со статьями 144 и 145 УПК РФ проводится предварительная доследственная проверка, по ее итогам будет принято решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении дела за отсутствием состава преступления",- сказали в прокуратуре.

По словам сотрудника прокуратуры, еще в воскресенье было опрошено окружение Попова и те люди, которые были с ним в Гудермесе, а также повара.

"В настоящее время проводится химическая экспертиза содержимого желудка и крови Попова", - сказал сотрудник прокуратуры.

"Собранный с момента заболевания Попова материал пока не дает основания для возбуждения уголовного дела и выводов о его преднамеренном отравлении какими-то лицами", - подчеркнул заместитель прокурора Чечни Александр Никитин.

По закону, на доследственную проверку выделяется не более трех дней.

В прокуратуре отметили, что, возможно, причиной отравления Попова стал несвежий арбуз.

Ранее предполагалось, что плохое самочувствие премьера Чечни вызвал "не очень качественный творог"

Консилиум врачей, осмотревших накануне вечером исполняющего полномочия президента Чечни, принял решение о его переводе на лечение в Москву. Решение врачей основывалось на выводе, что состояние Попова - "средней степени тяжести". На 17:25 воскресенья оно расценивалось как "очень тяжелое", в связи с чем на тот час медики намеревались оперировать его в Ханкале.

Вечером исполняющий полномочия президента Чечни отправился в Москву на борту военно-медицинского самолета "Ан-72", - сообщил руководитель пресс-службы правительства Чеченской республики Алексей Васин. Он подчеркнул, что "сам Попов был настроен на лечение в Чечне, и готов приступить к выполнению своих обязанностей сразу после улучшения самочувствия".

В субботу ему неожиданно стало плохо в правительственном кортеже по пути из Гудермеса в Грозный. Как сообщил руководитель пресс-службы правительства ЧР Алексей Васин, об этом "было доложено руководству Объединенной группировки войск и Регионального объединенного штаба".

В Гудермесском районе Попов принимал участие в церемонии открытия газопровода, после которой был дан обед. Как сообщалось ранее, недомогание премьера Чечни вызвал "не очень качественный творог", сказал источник в Северо-Кавказском военном округе.

На время болезни Попова исполняющим обязанности премьер-министра Чечни назначен вице-премьер по социальным вопросам Магомед Вахаев.

Отравление Попова произошло незадолго до выборов

Инцидент с чеченским премьером произошел практически накануне президентских выборов, которые назначены на 5 октября. Стоит отметить, что Попов не выдвигал свою кандидатуру для участия в них.

По мнению наблюдателей, на выборах победит Ахмад Кадыров, пользующийся поддержкой Кремля, поскольку практически все сильные конкуренты по тем или иным причинам выбыли из предвыборной гонки, сообщает ВВС.

До августа этого года Кадыров возглавлял администрацию Чечни, однако перед выборами сложил с себя эти полномочия.

Как отмечает ВВС, нападения боевиков на чиновников и военных, назначенных или поддерживаемых Москвой, в Чечне не редкость, однако в таких случаях обычно используется огнестрельное оружие либо взрывчатка, но не яд.

При этом боевики обещали активизировать свои действия перед выборами, которые федеральные власти считают важнейшим шагом на пути к политическому урегулированию мятежной республики.