Посольство США обещает улучшить процедуру выдачи виз и уважительно встречать желающих их получить
Архив NEWSru.com
Посольство США обещает улучшить процедуру выдачи виз и уважительно встречать желающих их получить
 
 
 
Посольство США обещает улучшить процедуру выдачи виз и уважительно встречать желающих их получить
Архив NEWSru.com

Посольство США обещает улучшить процедуру выдачи виз российским гражданам. "Мы работаем над тем, чтобы улучшить процедуру выдачи виз российским гражданам, обращающимся за визами в американские консульские учреждения", - заявил посол США Александр Вершбоу на пресс-конференции в Москве.

Ссылаясь на соответствующее заявление президента США Джорджа Буша, дипломат пояснил, что процедура выдачи виз была ужесточена в связи с терактами 11 сентября, сообщает РИА "Новости". Дополнительные трудности при выдачи виз коснулись всего мира, а не только России, заявил посол, по словам которого, прежде всего это связано с тем, что заявителю необходимо лично явиться в посольство США.

"Нам удалось сократить промежуток между тем, как собраны все документы для получения визы и непосредственным вызовом собеседника в консульское учреждение", - отметил американский посол. По его словам, этот промежуток на сегодняшний момент составляет около 4 дней.

"Мы намерены обеспечить такое положение дел, чтобы все заявители, которые обратились к нам за американской визой, с уважением были встречены в нашем консульстве", - подчеркнул Вершбоу.

Основная трудность при выдаче американских виз российским гражданам, по мнению посла, заключается в том, что власти США не имеют полной уверенности - вернется ли обратно в Россию гражданин, получивший американскую визу, или останется в США и "будет работать на незаконной основе".

Тем не менее, процент получивших американскую визу российских граждан точно такой же, как был до введения более жестких процедур получения американских виз, сказал Вершбоу. "Сейчас трое из четырех обратившихся в американские консульские учреждения получают визу", - уточнил посол.

Посольство США изменило процедуру выдачи виз для россиян 22 июля

Посольство США в России использует новые бланки заявлений о выдаче въездной визы с 22 июля этого года. Согласно новым правилам, все россияне, желающие получить американскую визу, должны предоставить два заявления. Одно из них может быть копией заполненного оригинала, однако подписи на обоих экземплярах должны быть оригинальными.

Кроме того, с 22 июля 2003 года введены и новые требования к фотографии, прилагаемой к заявлению на получение визы. Фотография должна быть без рамки, анфас и сделана не ранее, чем в течение шести последних месяцев.

Лицо на фотографии должно занимать приблизительно 50% пространства фотографии, "голова заявителя - лицо и волосы - должна быть видна полностью, то есть от макушки до подбородка и до линии волос по бокам". "Желательно, чтобы уши также были видны", - подчеркивается в пресс-релизе.

Кроме того, в соответствии с новым порядком, с 1 августа 2003 года практически все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела посольства США. Посольство США в Москве советует подавать заявление о выдаче визы за 6-8 недель до предполагаемой даты въезда.

Виза может быть предоставлена без собеседования лицам до 16 лет включительно и старше 60 лет, подателям заявлений о выдаче дипломатических или служебных виз, а также лицам, подающим заявление о выдаче визы той же категории, которую они получали ранее, в течение года после истечения срока визы. Однако любой податель заявления о выдаче визы может быть вызван на собеседование.