Президент России Владимир Путин считает недопустимым идти на поводу у преступников и переносить гнев против террористов на людей иной веры и национальности
Первый канал
Президент России Владимир Путин считает недопустимым идти на поводу у преступников и переносить гнев против террористов на людей иной веры и национальности
 
 
 
Президент России Владимир Путин считает недопустимым идти на поводу у преступников и переносить гнев против террористов на людей иной веры и национальности
Первый канал

Президент России Владимир Путин считает недопустимым идти на поводу у преступников и переносить гнев против террористов на людей иной веры и национальности.

"Очевидно, что идти на поводу у преступников, вымещать гнев против террористов на людях иной веры и национальности абсолютно недопустимо вообще, а в многонациональной стране губительно", - заявил Путин в среду, выступая перед участниками заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.

Путин сказал, что сегодня крайне важно и дальше развивать сотрудничество религиозных объединений и государства, сотрудничество в интересах решения общенациональных задач.

Президент отметил, что "в своих преступных целях экстремисты активно эксплуатируют национальную и религиозную нетерпимость". "Их спекуляции во многом строятся на искажении культурных и духовных традиций народов и даже на религиозной безграмотности".

"Должен сказать, - продолжил Путин, - что свое насилие и жестокость террористы цинично прикрывают религиозными лозунгами".

Президент России подчеркнул, что вынесенный на заседание Совета вопрос является одним из самых злободневных, и речь идет об участии религиозных организаций в деле консолидации гражданского общества.

"Очевидно, что столь серьезная задача требует наших совместных усилий. Мы не вправе забывать: борьба с терроризмом - это в том числе борьба за умы людей", - сказал Путин.

"В сложившихся условиях, - подчеркнул президент, - когда одной из целей преступников является стремление направить гнев на людей иной веры и национальности, на представителей другой веры, ваше (представителей различных религий) слово и ваши действия крайне важны".

Путин поблагодарил участников Совета "за поддержку тех действий, которые предпринимаются для отражения террористической агрессии против России".

"Хотел бы подчеркнуть, - сказал Путин, - главной целью беспрецедентной серии терактов, организованной и проведенной в России, было стремление расколоть наше общество, посеять вражду и недоверие между народами, вбить клин между исламским миром и представителями других религий. А в конечном счете - нанести удар по единству России".

Путин отметил, что "в России, где издавна сложился опыт мирного сосуществования множества народов и религий, борьба этой угрозе - терроризму - есть в полном смысле борьба за единство страны".

Он напомнил, что руководство России приняло ряд решений, серьезно укрепивших исполнительную власть в Южном федеральном округе. "И мы уже решаем задачи, связанные с обеспечением безопасности и социально-экономическим развитием Северного Кавказа", - добавил президент РФ, отметив, что это необходимо, прежде всего, для того, чтобы уничтожить сами корни терроризма в этом регионе.

По словам главы государства, такая работа рассчитана не на день или два, она займет немало времени и потребует больших общих усилий. "Однако это крайне важно и для Северо-Кавказского региона, и для страны в целом", - сказал он.

Путин подчеркнул, что необходимо "совместно прогнозировать и упреждать конфликты, в которых присутствуют этноконфессиональные факторы". "Вы хорошо понимаете, - сказал президент, - что значит в такой стране, как Россия, поддерживать постоянный межконфессиональный диалог, укреплять межнациональное согласие".

В этой связи, отметил он, важно сотрудничество представителей религиозных объединений с государственными органами в противодействии экстремистским организациям в стране.

Путин сказал, что рассчитывает на активную позицию членов Совета в работе формируемой сейчас общественной палаты России. "И в целом на то, что в диалоге государства и общества в полной мере будет услышан голос последователей самых разных религий".

"Только общими усилиями можно обеспечить безопасность наших граждан, сохранить целостность государства. И уверен, вы хорошо осознаете, насколько весомо каждое слово духовных пастырей", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что для миллионов людей в России духовное слово пастырей "всегда было и духовным наставлением, и жизненным ориентиром".

В совещании приняли участие представители всех религиозных конфессий. В частности, патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, председатель Буддистской традиционнрой сангхи России Дамба Аюшеев, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края Исмаил Бергиев, председатель Духовного управления мусульман европейской части России, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архиепископ, ординарий Римско-католической архиепархии Божьей Матери в Москве Тадеуш Кондрусевич, Главный раввин России (по версии ФЕОР) Берл Лазар, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и другие.