Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов выразил надежду, что российским властям в ближайшее время удастся добиться возвращения из Катара осужденных там двух россиян
Первый канал
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов выразил надежду, что российским властям в ближайшее время удастся добиться возвращения из Катара осужденных там двух россиян Напомним, 30 июня по обвинению в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева Анатолий Яблочков и Василий Пугачев были приговорены в Катаре к пожизненному тюремному заключению, что означает лишение свободы на 25 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов выразил надежду, что российским властям в ближайшее время удастся добиться возвращения из Катара осужденных там двух россиян
Первый канал
 
 
 
Напомним, 30 июня по обвинению в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева Анатолий Яблочков и Василий Пугачев были приговорены в Катаре к пожизненному тюремному заключению, что означает лишение свободы на 25 лет
Вести
 
 
 
Прокуратура Катара настаивала на смертном приговоре, но его удалось избежать
Архив NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов выразил надежду, что российским властям в ближайшее время удастся добиться возвращения из Катара осужденных там двух россиян. Напомним, 30 июня по обвинению в убийстве одного из лидеров чеченских боевиков Зелимхана Яндарбиева Анатолий Яблочков и Василий Пугачев были приговорены в Катаре к пожизненному тюремному заключению, что означает лишение свободы на 25 лет (срок заключения может быть сокращен до 10-15 лет). Прокуратура Катара настаивала на смертном приговоре, но его удалось избежать.

"Мы продолжаем активную работу, чтобы наши граждане вернулись в Россию. Мы надеемся, что нам это в ближайшее время удастся добиться", - заявил Иванов.

На просьбу прокомментировать сделанные им ранее заявления о принадлежности задержанных в Катаре россиян к спецслужбам секретарь Совбеза сказал: "Как вы понимаете, я бы не делал этих заявлений, если бы это не было согласовано со всеми заинтересованными сторонами", сообщает "Интерфакс".

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар. Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева". Между тем в конце июля апелляционный суд Катара оставил в силе приговор, вынесенный судом первой инстанции, о пожизненном заключении в отношении двух россиян.

Еще летом российская сторона начала готовить специальное ходатайство эмиру Хамаду бен Халифе Аль Тани, которое, как уверяют участники процесса, наверняка приведет к нужному результату, ибо учитывает арабскую психологию. Его основная мысль - вовсе не помилование россиян, как предполагалось ранее, а перевод в российскую тюрьму. Дело в том, что существуют рекомендации ООН, в соответствии с которыми заключенным может предоставляться право отбывать наказание в более близкой им социокультурной среде, то есть не в месте вынесения приговора, а на родине.

Этот подход, как считает российская сторона, намного перспективнее. Помиловать людей, признанных виновными в убийстве, было бы слишком дерзким и смелым решением для эмира.

Зато выполнить рекомендацию ООН и отправить их в российскую тюрьму - совсем другое дело. Таким образом, эмир Хамад, стремящийся прославиться на весь мир своей демократичностью, не нарушил бы буквы закона и угодил бы сразу всем своим партнерам.

Настораживает лишь то, что, в случае если эта инициатива российской стороны будет успешной, осужденные россияне не смогут выйти на свободу. Их действительно придется перевести в российскую тюрьму, а специальная наблюдательная комиссия из ООН будет следить за тем, чтобы приговор был в точности приведен в исполнение и разведчиков не выпустили раньше срока.

Однако условия содержания в российской тюрьме вряд ли будут лучше, чем в Катаре. Напомним, в ходе судебного процесса россияне находились не в тюрьме, а на вилле, в особом месте. Потом решался вопрос, переведут ли осужденных в тюрьму или оставят там, где были. "В любом случае есть и VIP-тюрьмы, где условия очень неплохи. А россияне наверняка будут сидеть в VIP-тюрьме", - сказал экс-министр юстиции Катара, глава Международного комитета по защите узников Гуантанамо адвокат Наджиб ибн Мухаммад Ан-Нуайми.

Он уточнил, что в таких тюрьмах заключенные содержатся в отдельных комнатах, где есть телевизор, кондиционер, мебель. "Есть даже прислуга. Вот только выходить нельзя. Но на прогулки они ходят. И люди из посольства их посещают", - сообщил Ан-Нуайми.