Политики-"друзья" России вызывают у российских граждан равнодушие
ВЦИОМ
Политики-"друзья" России вызывают у российских граждан равнодушие
 
 
 
Политики-"друзья" России вызывают у российских граждан равнодушие
ВЦИОМ

К политикам, позиционирующим себя как друзья России - президенту Белоруссии Александру Лукашенко, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и премьер-министру Украины Виктору Януковичу – россияне относятся по-разному. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, президент Белоруссии Лукашенко и президент Казахстана Назарбаев вызывают у наших сограждан, прежде всего, такие чувства, как уважение (по 19%) и симпатия (12–13%). Положительные эмоции с этими политиками ассоциируются заметно чаще негативных. Отношение к Януковичу более противоречиво, хотя и с небольшим перевесом в сторону позитивных чувств.

Однако наиболее характерная эмоция, которую вызывают все три политика – это безразличие; к Лукашенко с безразличием относятся 28% опрошенных, к Назарбаеву и Януковичу больше – по 33–35%. Доля "равнодушных", как правило, тем меньше, чем старше респонденты. Так, Лукашенко безразличен 37% молодёжи 18–24 лет и 21% опрошенных 60 лет и старше, Назарбаев, соответственно, 48% и 25% в этих возрастных группах, Янукович - 42% и 32%.

Среди респондентов старшего возраста позитивный настрой по отношению к Лукашенко и Назарбаеву заметно более ярко выражен, чем среди молодёжи. Респонденты старшего возраста испытывают к Лукашенко больше симпатии, уважения и доверия, к Назарбаеву - больше симпатии и уважения. Отношение к Януковичу представителей разных поколений менее дифференцированно.

Наиболее сильные эмоции - любовь или ненависть - эти три политика вызывают крайне редко - не более 1% во всех возрастных группах. Впрочем, это характерно и для отношения россиян к другим политикам, независимо от национальной принадлежности.

Более детальную информацию о результатах опроса можно получить на сайте ВЦИОМ. Опрос был проведён 16-17 сентября 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.