Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта коррупционного скандала в Счетной палате
RTV International
Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта коррупционного скандала в Счетной палате Под стражу взяли замдиректора Департамента по контролю за федеральной собственностью Василия Корягина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта коррупционного скандала в Счетной палате
RTV International
 
 
 
Под стражу взяли замдиректора Департамента по контролю за федеральной собственностью Василия Корягина
RTV International
 
 
 
Это уже четвертый подчиненный Сергея Степашина, заключенный под стражу за последний месяц
RTV International

Басманный суд Москвы санкционировал арест еще одного фигуранта коррупционного скандала в Счетной палате.

Как пишет "Коммерсант", под стражу взяли замдиректора Департамента по контролю за федеральной собственностью Василия Корягина. Это уже четвертый сотрудник палаты, заключенный под стражу за последний месяц.

Речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку азиатско-тихоокеанского экономического форума.

Василий Корягин родился 31 мая 1943 года. В 1969 году окончил Кубанский медицинский институт. В 1981-1982 годах заведовал курсом эпидемиологии института. В 1996 году основал и возглавил ЗАО "Центр медицинской помощи 'Мидвест'".

С 2002 года работал в Минприроды руководителем департамента организации делопроизводства, юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и контроля за исполнительской дисциплиной.

С 2005 года -- в Счетной палате. Занимал должность заместителя директора департамента правового обеспечения аппарата Счетной палаты. В феврале 2007 года руководил проверкой в Ставропольском крае, в ходе которой в городе Ставрополе были выявлены нарушения в сфере земельных отношений на сумму около 1 млрд руб. Кандидат медицинских наук. Действительный государственный советник РФ 3-го класса.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Однако "Коммерсанту" стало известно, что, вынося решение об аресте чиновников, суд исходил из того, что им инкриминируется тяжкая статья УК (санкция от 7 до 12 лет) и что подозреваемые в силу своих служебных полномочий могут оказать давление на свидетелей и противодействовать следствию. Суд санкционировал арест чиновников на два месяца, в ближайшее время следствие планирует предъявить им обвинения.