Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян, находящихся за границей, о возможной мести со стороны исламистов за бомбардировки сирийского Алеппо
Moscow-Live.ru
Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян, находящихся за границей, о возможной мести со стороны исламистов за бомбардировки сирийского Алеппо С призывом провести "День гнева" в поддержку Алеппо, где "более 400 человек были убиты и сотни были ранены сирийским режимом и российскими авиаударами, начиная с 19 сентября, когда Башара Асада завершил режим прекращения огня", выступила организация "Международный союз мусульманских ученых"
 
 
 
Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян, находящихся за границей, о возможной мести со стороны исламистов за бомбардировки сирийского Алеппо
Moscow-Live.ru
 
 
 
С призывом провести "День гнева" в поддержку Алеппо, где "более 400 человек были убиты и сотни были ранены сирийским режимом и российскими авиаударами, начиная с 19 сентября, когда Башара Асада завершил режим прекращения огня", выступила организация "Международный союз мусульманских ученых"
Global Look Press

Министерство иностранных дел РФ предупредило россиян, находящихся за границей, о возможной мести со стороны исламистов за бомбардировки сирийского Алеппо. В пятницу, 30 сентября, в день, объявленный "Международным союзом мусульманских ученых" "Всемирным днем гнева и протеста" против боевых действий в Алеппо, в МИД рекомендовали опасаться провокаций и воздержаться от посещения мест, где они возможны. Об этом говорится в заявлении, размещенном в четверг, 29 сентября, на сайте ведомства.

"В Москве обратили внимание на призывы ряда организаций, в том числе исламских, к проведению 30 сентября в увязке с пятничными молитвами т.н. "Всемирного дня гнева и протеста" против нового витка боевых действий в Алеппо. Не исключено, что подобное мероприятие может быть использовано экстремистскими элементами в некоторых странах для нападок на Россию и провокаций против ее граждан", - предупредили во внешнеполитическом ведомстве.

"В этой связи рекомендуем россиянам, находящимся или проживающим за рубежом, проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где "гнев и протест" могут быть обращены против их достоинства и безопасности", - отмечается в заявлении МИД.

- Посольство России в США усилило меры безопасности в "День гнева"

С призывом провести "День гнева" в поддержку Алеппо, где "более 400 человек были убиты и сотни были ранены сирийским режимом и российскими авиаударами, начиная с 19 сентября, когда Башара Асада завершил режим прекращения огня", выступила организация "Международный союз мусульманских ученых". Ее заявление цитируется на сайте Worldbulletin News.

Генеральный секретарь этого союза Юсуф аль-Кардави, один из духовных лидеров "Братьев-мусульман" призвал "продемонстрировать поддержку Алеппо, истребленному фашистским режимом и его союзниками, пока весь мир сидит сложа руки".

Он попросил мусульманских проповедников выразить в пятничной проповеди солидарность с Алеппо. "Ученые должны вести к прекращению несправедливости и тирании в Сирии и других разрушенных странах, граждане которых гибнут", - сказал аль-Кардави. К международному сообществу он обратился с призывом "прекратить политику двойных стандартов и поддержать сирийский народ в их борьбе за свободу".

"Международный союз мусульманских ученых" - исламская организация, в 2014 году была включена в "террористический" список Объединенных Арабских Эмиратов за сотрудничество с "Братьями-мусульманами" и за призывы к насилию, в том числе терактам с использованием смертников.

О намерении устроить 30 сентября "день гнева" сообщили также в ХАМАСе, в день, когда в Израиле будут проходить похороны бывшего израильского президента Шимона Переса, но там, как пишет NEWSru Israel, это мероприятие будет приурочено к годовщине начала "интифады Аль-Акса" - вооруженного восстания палестинских арабов против израильской власти на территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа.

Госдепартамент и разведка США призывают ответить России за бомбардировки

Недовольство бездействием американской президентской администрации выражают высокопоставленные чиновники из сферы национальной безопасности США. "Чиновники выразили опасения, что бездействие Белого дома может обернуться уступками в Сирии, на Украине и в киберпространстве", - пишет газета The Daily Beast в статье, которую цитирует сайт InoPressa.

"Конечно, нас беспокоит то, как далеко может пойти Россия, - пояснил один из неназванных источников. - И не меньшее беспокойство вызывает то, как это скажется на репутации США".

Одну сторону в расколотом сообществе ответственных за национальную безопасность США представляют Госдепартамент и разведслужбы, которые призывают к более активному ответу в Сирии, особенно на продолжающееся наступление под руководством России на восточную часть Алеппо, сообщили чиновники.

"По их словам, Госдеп считает, что дипломатические переговоры с Россией по Сирии исчерпали себя и администрация утратила надежду на малейший шанс, что они принесут плоды. Даже госсекретарь Джон Керри, который никогда не терял оптимизма по поводу достижимости сделки с Россией, абсолютно разочарован, как заявил в среду один чиновник", - пишет издание.

Другую сторону занимает Пентагон, который утверждает, что вмешательство любого рода слишком рискованно, и его поддерживает Белый дом, принимающий любой аргумент против того, чтобы усиливать вмешательство США в Сирии в оставшиеся администрации четыре месяца. В военном ведомстве не считают, что действия России в Алеппо повлияют на войну против "Исламского государства", - единственную задачу, поставленную президентом перед военными, хотя, по мнению других, конфликт является плодородной почвой и для ИГ, и для "Аль-Каиды" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. NEWSru.com), укрепивших позиции в Сирии в ходе гражданской войны.

NYT объяснила причины жестокости бомбардировок

Между тем западные СМИ жестко критикуют Россию за варварские бомбардировки Алеппо. Этот сирийский город сравнивают с Грозным, Сталинградом. "Сирия по масштабу кровопролития и по статистике превзошла даже Боснию", - пишет The Times и призывает ООН дать отпор "варварству" Путина.

- Алеппо превращается в новый Грозный. Неужели мир бессилен?

The New York Times полагает, что "для России и ее союзников в сирийском правительстве истребление мирных жителей Алеппо может быть частью расчетливой стратегии, цели которой простираются за пределы одного этого города".

"Эта стратегия, относящаяся в большей степени к политике, чем к продвижению вперед линий фронта, вероятно, рассчитана на то, чтобы вынудить повстанцев стать союзниками экстремистов, тем самым разрушая легитимность повстанцев; дать России право вето по любому вопросу дипломатии высшего уровня; довести до изнеможения мирных сирийцев, которые в противном случае могут поддержать оппозицию. Хотя убийство мирных жителей во время войны обычно дорого обходится, в данном случае оно может оказаться эффективным", - говорится в статье (цитата в переводе InoPressa).

Во-первых, в результате размываются границы между повстанцами и джихадистами. Месяцы осады вынудили неджихадистские повстанческие группы обратиться за помощью к экстремистам или голодать. "Никакого выбора у них не было, и в августе такие группы, как связанный с джихадистами "Ахрар аш-Шам", помогли повстанцам Алеппо на короткое время прорвать осаду", - объясняет газета.

Во-вторых, устраняются альтернативные лидеры. Принуждая повстанцев объединяться с джихадистами, правительство Сирии стремится лишить мир каких бы то ни было приемлемых альтернатив для формирования руководства страны.

В-третьих, Россия силой добивается места за столом переговоров. Алеппо дает ей возможность сделать себя жизненно важной участницей сделки о перемирии или мире, потому что российские самолеты полезны для поддержания его осады. "Россия силой добилась места за столом переговоров, обеспечив себе более веское слово при любом результате", - пишет газета.

В-четвертых, повстанцы лишаются поддержки и победы. Разрушение Алеппо не убедит его жителей поддержать действующее сирийское правительство, но лишит их возможности или готовности помогать повстанцам, во многих случаях вынуждая мирных граждан бежать из своих домов. Это ослабляет повстанцев - не обязательно настолько сильно, чтобы проправительственные силы смогли вернуть восток Алеппо, но в достаточной степени для того, чтобы повстанцам стало сложно действовать за пределами города, если его осада завершится.

"Заставлять мирное население голодать - военное преступление, однако, как и большинство военных преступлений, это также очень эффективно", - сказал по поводу осады Алеппо сирийский аналитик Арон Лунд из Фонда Карнеги за международный мир.

В другой статье The New York Times говорится, что президент Путин "стремительно превращает Россию в государство-изгой". "Его поведение на Украине и в Сирии нарушает не только правила, призванные способствовать миру, а не конфликтам, но и общепринятые в людском обществе приличия", - говорится в статье.

"Путин воображает, что на него возложена миссия по возрождению величия России. И действительно, Россия могла бы стать великой силой, действующей во имя добра. Но его безответственное поведение: убийство мирных граждан в Сирии и на Украине, аннексия Крыма, хакерские атаки на правительственные ведомства США, подавление инакомыслия в своей стране, - все это наводит на мысль, что он вовсе не думает сделаться конструктивным партнером при стремлении к умиротворению", - заключает газета.

В Германии сравнили зверства русских в Алеппо со зверствами немцев в Великую Отечественную войну

Журналист Bild Юлиан Райхельт обратился с открытым письмом к российскому президенту Владимиру Путину, в котором сравнил действия России в Сирии со зверствами немецкой армии во время Второй мировой войны и назвал Путина "главным виновником Сталинграда XXI столетия".

"Господин Путин, то, что вы развязали в сирийском городе Алеппо, в США назвали варварством. Я присоединяюсь к этому мнению, - пишет журналист в письме, выдержки из которого приводит InoPressa. - Великим российским народом управляет варварски действующий режим, во главе которого стоите вы, президент Путин".

"России пришлось познать варварство, устроенное поколением моих дедов. Немцы превращали российские города в сплошные руины и оборвали несчетное количество жизней. До последнего времени символом тотального, человеконенавистнического и совершенно бессмысленного уничтожения считался Сталинград. Сталинградом же нашего времени стал Алеппо <...> Ваша война на уничтожение, направленная против мирного населения Алеппо, навсегда останется позорным пятном в российской истории".

"Когда Вы, к примеру, сровняли с землей чеченский город Грозный, социальных медиа еще не существовало, - продолжает журналист. - Отважные фотографы документировали Ваши преступления, но им требовались дни и недели для того, чтобы вывезти свои снимки из окруженного города. В итоге мир становился свидетелем с большим опозданием". Сегодня же все иначе: "Сегодня мир видит Ваши преступления онлайн. Мы видим в Twitter, Facebook и на YouTube, что творят Ваши бомбардировщики. Мы видим раздавленных детей, которых вытаскивают из-под руин. <...> Мы видим, как ваши бомбы превращают в пыль подземные больницы <...> Вы творите Сталинград XXI века".

"Господин президент, прекратите эту бессмыслицу. Вы уничтожаете страну, в которой вам нечего искать. Одновременно вы уничтожаете душу и будущее своей же страны, ведь вы возлагаете на Россию историческую вину", - говорится в статье.

"Ваша страна не экспортирует ничего глобально значимого, кроме агрессии. Молодые IT-специалисты из России не изобретают айфонов или сайтов вроде Amazon, Alibaba или Uber, а занимаются исключительно цифровыми войнами, хакерством и дезинформацией, - пишет Райхельт. - Единственная российская техника, которая производит впечатление на остальной мир, падает с неба точно на больницы и несет людям смерть. Более того, пока остальной мир западнее и восточнее Вас добивается экономического роста и прогресса, Вы создаете в России лишь коррупцию и уничтожение. Мне жалко молодых людей в Вашей стране, господин президент, ведь вы превращает их жизнь в пустыню изоляции. Поэтому тот, кто за Россию, должен быть против Путина, господин президент!"

22 сентября по восточной части Алеппо, находящейся под контролем повстанцев, военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары, сопровождавшиеся артобстрелами. Сирийское правительство утверждает, что атаке подвергаются боевики "Джабхат Фатх аш-Шама" (бывшая "Джабхат ан-Нусра", запрещена в РФ), правозащитники говорят об ударах по жилым кварталам.

25 сентября дипломаты США и Европы возложили на Россию ответственность за нарушение режима прекращение огня в Сирии, а генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил использование зажигательных бомб как военное преступление. На экстренном заседании Совбеза постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что Штаты всеми силами будут добиваться восстановления режима прекращения огня. При этом она обвинила Москву и Дамаск в "полномасштабной наступательной операции" на востоке Алеппо. Постпред России Виталий Чуркин настаивал, что бомбардировкам подвергаются районы города, где среди двух десятков группировок главенствующее положение занимает "Джабхат ан-Нусра".

После того как в ночь на 28 сентября, во время очередного авиаудара, пострадало несколько больниц, госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым сообщил, что Вашингтон готов приостановить сотрудничество с Москвой по Сирии, если Россия не предпримет немедленных шагов по прекращению наступления в Алеппо и восстановлению перемирия.

Белый дом также возлагает на Россию ответственность за обстрел гуманитарного конвоя ООН спустя несколько дней после введения режима прекращения огня.