Ходорковский запустил новый проект - на поддержку журналистских расследований будет потрачено до 210 млн рублей
Global Look Press
Ходорковский запустил новый проект - на поддержку журналистских расследований будет потрачено до 210 млн рублей
 
 
 
Ходорковский запустил новый проект - на поддержку журналистских расследований будет потрачено до 210 млн рублей
Global Look Press

Экс-глава ЮКОСа и основатель общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский в четверг объявил о запуске нового проекта "Открытые медиа". Ходорковский сообщил РБК, что готов поддержать не более семи медиастартапов, которые будут заниматься журналистскими расследованиями. На каждый из проектов будет потрачено до 30 млн рублей. 

О запуске проекта Ходорковский сообщил в четверг в своем Twitter. "Запустили новый проект "Открытые медиа". Участвуйте, завидуйте, критикуйте", - говорится в твите.

В Facebook экс-глава ЮКОСа пояснил, что это "общественный, а не политический проект", который "создает дополнительные возможности для людей проявить себя в сфере развития новых средств массовой информации в условиях постепенной монополизации рынка государством". Ходорковский заверил, что "перед проектом не стоит задача "расшатывания режима". "Моя цель - помочь создать условия для плавного возвращения страны на европейский путь развития после неизбежного падения", - написал он.

Журналистам, собирающимся создать свой медиапроект, предлагается подать заявку с изложением концепции и плана организации работы. Подать заявку можно на сайте "Открытая Россия".

"Открытые медиа" предлагают создателям новых проектов финансовую поддержку, платформу для публикации материалов и инфраструктурную поддержку, правовую поддержку по защите авторских прав и взаимодействию с Роскомнадзором. Предусмотрены также журналистские гранты, премии за удачные публикации, мастер-классы, краткосрочные школы, онлайн-курсы.

Ходорковский рассказал РБК, что экспертная комиссия одобрит "пять-семь проектов" и потратит на запуск каждого из них от 3 млн до 30 млн рублей. В описании проекта на сайте "Открытая Россия" указано, что экспертный совет организации отберет пять лучших проектов для первого этапа.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила, что подавать заявки смогут не только журналисты, но также активисты и общественные деятели. В описании проекта говорится, что "Открытая Россия" объявляет прием заявок "на создание современных медиа, способных дать десяткам миллионов людей в России возможность ощущать себя полноценной частью глобального мира".

"Наша общая цель - создание каналов коммуникации внутри российской аудитории, воспринимающей себя как самостоятельную и независимую от помощи государства часть общества", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что у каждого проекта будет главный редактор и несколько человек в штате редакции. По словам Ходорковского, у него уже есть договоренности с несколькими командами и в ближайшее время они собираются приступить к работе.

Как стало известно, обсуждается запуск проектов по расследованиям в сфере экономики, культуры, в сфере взаимоотношений бизнеса с властью. Отдельный проект, как планируется, будет изучать работу крупнейших социологических служб.

Одной из возможных платформ для публикации первых текстов может стать сайт "Открытой России", участникам также предложат запускать собственные аккаунты в соцсетях. Официальный запуск успешных проектов запланирован на начало декабря, до этого они будут работать в тестовом режиме.

Напомним, Михаил Ходорковский участвовал в создании портала "Медуза". В августе издание сообщило, что Ходорковский и бизнесмен Борис Зимин потратили на запуск проекта по 250 тыс. долларов, однако не смогли договориться о дальнейшем сотрудничестве с руководством издания. Этими деньгами "Медуза" расплатилась с теми, кто в долг помогал запускать проект, пока шли переговоры, говорилось в материале.

Сообщалось, что первый главный редактор "Медузы" Галина Тимченко в 2014 году вела переговоры с Ходорковским как с потенциальным инвестором. Когда же бизнесмен настоял на сохранении за собой контроля в издании, Тимченко отказалась от сотрудничества. Вслед за Ходорковским из проекта вышел и Зимин.

Весной 2014 года под руководством бывшего заместителя главного редактора журнала "Коммерсант-Власть" Вероники Куцылло был запущен сайт "Открытая Россия".