Гасан Абдулахадов
ИА "Амур.инфо"
Гасан Абдулахадов Правоохранительные органы просят белогорцев сообщать на телефон оперативного дежурного о подозрительном лице в военной форме и с оружием в руках. Власти опасаются возможного захвата заложников
 
 
 
Гасан Абдулахадов
ИА "Амур.инфо"
 
 
 
Правоохранительные органы просят белогорцев сообщать на телефон оперативного дежурного о подозрительном лице в военной форме и с оружием в руках. Власти опасаются возможного захвата заложников
©РИА Новости / Александр Кряжев

В городе Белогорск Амурской области военнослужащий из Дагестана расстрелял трех сослуживцев, украл автомат и пустился в бега. Власти призывают местных жителей к предельной осторожности. Об инциденте в воинской части на территории микрорайона Транспортный говорится на официальном портале Белогорска. В Минобороны позже уточнили, что погибли трое.

"На стрельбище военнослужащий расстрелял двух бойцов и офицера. Еще одного военнослужащего ранил, он находится сейчас в госпитале. Украв автомат с несколькими рожками патронов, стрелявший покинул место происшествия и находится в бегах", - говорится в сообщении.

Правоохранительные органы просят белогорцев сообщать на телефон оперативного дежурного о подозрительном лице в военной форме и с оружием в руках. Власти опасаются возможного захвата заложников.

Глава города Станислав Мелюков уже доложил о ЧП губернатору Амурской области Александру Козлову. По поручению главы региона в Белогорске усилена охрана школ, котельных, городской больницы, административных зданий. Если стрелка не удастся найти в ближайшее время, все общегородские мероприятия, в том числе приуроченные ко Дню пожилых людей, будут отменены.

Сослуживцев расстрелял дагестанец, зачисленный в часть 9 дней назад

Портал "Амур.Инфо" сообщает, что разыскиваемого зовут Гасан Омарович Абдулахадов. Он водитель-электрик радиостанции роты связи батальона связи. Родился 17 июня 1994 года в Дагестане.

Он ефрейтор, зачислен в списки части приказом командира от 21 сентября 2017 года. Имеет среднее профессиональное образование, холост. Эти данные распространила пресс-служба главы Белогорска.

В то же время источник в силовых структурах сообщил ТАСС, что звание ефрейтора Абдулахадов получил в конце апреля этого года.

Следственный комитет возбудил дело по статье "Убийство"

В Минобороны подтвердили, что военнослужащий расстрелял из автомата сослуживцев, уточнив, что офицер и двое военнослужащих погибли, еще двое ранены. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство". Министр обороны Сергей Шойгу направил в Амурскую область комиссию во главе с начальником главного штаба Сухопутных войск, сообщает РИА "Новости".

ЧП произошло на полигоне вблизи Белогорска при проведении плановых ночных стрельб. "Военнослужащий выпустил очередь из автомата в направлении группы ожидающих выхода на огневой рубеж", - говорится в сообщении Минобороны.

Там уточнили, что офицер и двое военнослужащих скончались от ранений на месте, еще двоих бойцов доставили в больницу. Стрелявший скрылся с территории полигона, при себе у него автомат и несколько рожков с патронами. "Командованием совместно с правоохранительными органами приняты меры по его поиску и задержанию", - сообщает ведомство.

В Минобороны одной из версий расстрела военным сослуживцев в Амурской области назвали нервный срыв, передает ТАСС.

"В качестве вероятных причин случившегося рассматриваются все версии, включая нервный срыв военнослужащего", - заявили в ведомстве.

Отметим, что на портале Белогорска населенный пункт назван "город вежливых людей". Белогорск - крупный транспортный узел Транссибирской магистрали, его население - около 67 тыс. человек.

Напомним, что последний известный случай, когда военный расстрелял сослуживцев, произошел в Костромской области 26 августа. Тогда выяснилось, что Павел Бахтин - солдат-срочник, который хотел стать контрактником, устроил бойню после избиения командиром. По словам сослуживцев, над Бахтиным постоянно издевались.