Александр Сидоренко
УМВД России по Камчатскому краю
Александр Сидоренко Главу МВД Камчатки задержала ФСБ
 
 
 
 
 
 
Главу МВД Камчатки задержала ФСБ
Global Look Press

Начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко задержан следователями ГСУ Следственного комитета РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), говорится в сообщении на сайте СК. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее о задержании Сидоренко сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органах РИА "Новости" и ТАСС. На официальном сайте камчатского управления полиции Александр Сидоренко исчез из списка руководящего состава ведомства - упомянуты лишь трое его заместителей.

По данным ТАСС, Сидоренко задержали в аэропорту по возвращении из отпуска. После задержания его отправили в Хабаровск для допросов.

Александр Сидоренко задержан в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании средств, выявленном сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России. Об этом ТАСС сообщила в пятницу официальный представитель МВД Ирина Волк.

"Еще в апреле 2016 года сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России были выявлены факты неправомерного расходования бюджетных средств в УМВД России по Камчатскому краю. В частности, нарушения обнаружены при строительстве одного из объектов управления", - сказала она.

По собранным сотрудниками МВД России материалам ГСУ СК России возбудило уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") и ч. 1 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") УК РФ. Впоследствии было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ, сообщила представитель МВД.

"В ходе его расследования начальник УМВД России по Камчатскому краю Сидоренко задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В настоящее время он отстранен от исполнения обязанностей по должности", - сказала Волк.

По данным ряда СМИ, причиной задержания 54-летнего генерал-майора могло стать расследование уголовного дела о махинациях при строительстве вертолетной площадки Халактырского аэропорта в Петропавловске-Камчатском.

Александр Сидоренко возглавил МВД Камчатского края в январе 2011 года, до этого он с 2002 года занимал должность начальника управления уголовного розыска МВД по Республике Коми, а также был исполняющим обязанности начальника криминальной милиции республики. Службу в органах внутренних дел он начал в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома города Сыктывкара.