Одновременно 150 фонтанов были пущены сегодня в Москве в 17:00. таким образом в столице отмечается День открытия фонтанов. В торжественной церемонии пуска главного фонтана столицы - комплекса "Гейзер" на Манежной площади - принял участие мэр Москвы Юрий Лужков.

Два фонтанных комплекса на Манежной площади, включающих 12 фонтанов и водных устройств, а также на Поклонной горе, состоящих из 8 фонтанов, будут работать в круглосуточном режиме. Юрий Лужков сказал, что в прошлом году к уже существующим фонтанам добавились 20 новых, а в этом году планируется построить еще около 10 крупных фонтанов.

Каждый фонтан в этом летнем сезоне будет работать по своему собственному графику. Начинать работу фонтаны будут с 8 до 11 часов утра, а заканчивать - с 20.00 до 23.00. Два крупнейших в Москве фонтанных комплекса - на Манежной площади и на Поклонной горе, насчитывающие соответственно 8 и 12 фонтанов, будут работать круглосуточно.

Так, 22 городских фонтана, в том числе "Центральный", "Натали и Александр", "Пушкинский" будут работать ежедневно с 8:00 до 23:00, передает ИТАР-ТАСС. Светомузыкальный фонтан в ЦПКО им.Горького, а также каскад "Купальщицы", фонтаны "Розарий", "Девушка с кувшином", "Турандот", "Летние дожди" и другие будут включены с 10:00 до 22:00.

Водный праздник, который начался в пять часов вечера, соберет на Манежной площади духовые оркестры, ансамбли, детские творческие коллективы, музыкантов и цирковые коллективы.

В последние годы в Москве появилось много новых и были реставрированы старые фонтаны: "Театральный" у Большого театра, "Репинский" напротив кинотеатра "Ударник", "Натали и Александр" у Никитских ворот, комплекс в саду "Аквариум" и еще более полутора десятка фонтанов, украсивших площади и бульвары города.

Одними из самых популярных и наиболее посещаемых фонтанов столицы стали комплекс "Гейзер" на Манежной площади и фонтаны в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького. Поражают всех и четыре плавающих фонтана на Обводном канале.

Территория вокруг всех столичных фонтанов приведена в порядок. Отремонтированы также близлежащие улицы и проезды.