В этом году Россия и Китай побьют рекорды контактов на всех уровнях, заявил глава МИД России Игорь Иванов, открывая переговоры со своим китайским коллегой Тан Цзясюанем. Глава китайской дипломатии, в свою очередь, выразил удовлетворение расширением двусторонних контактов. По словам Игоря Иванова, на текущий год запланировано необычайно большое количество российско-китайских контактов. Например, только президент России Владимир Путин дважды в текущем году посетит Китай.

В частности, отметил Игорь Иванов, в Москве с нетерпением ждут визита председателя правительства КНР Цзян Цзэминя, а также встречи премьер-министров двух стран. Как в свою очередь отметил китайский министр, этот год "очень урожайный, кульминационный", что касается российско-китайских обменов на высшем уровне.

В начале переговоров китайский министр пошутил, что "у него такое ощущение, что он находится дома", так часто Тан Цзясюань встречается с Игорем Ивановым. Как заметил, в свою очередь глава российского МИД, "Вы находитесь дома".

По словам китайского министра, они встречаются с Ивановым 3-4 раза в год. С визитом в феврале этого года Тан Цзясюань побывал в Москве, а глава российского МИД приезжал в Китай в июле прошлого года, напомнил он. Кроме того, министры встречались в ходе Саммита тысячелетия, сессии Генассамблеи ООН.

На сегодняшней встрече главам внешнеполитических ведомств двух стран предстоит обсудить ряд очень серьезных вопросов. В частности, как сообщил заместитель главы МИД Александр Лосюков, одной из основных задач визита главы МИД Китая в Москву является подготовка визита в Россию председателя КНР Цзян Цзэминя, который состоится в середине июля этого года. По завершении встречи министров иностранных дел КНР и России состоится парафирование проекта российско-китайского межгосударственного договора, который предстоит подписать в июле главам наших государств. По данным источников, близких к посольству КНР в России, Тан Цзясюань намерен обсудить и вопросы расширения военно-технического сотрудничества.

Кроме того, на встрече министров будет обсуждаться и международные проблемы. Стороны, скорее всего, затронут нынешнее развитие отношений между Китаем и США в свете последних событий - инцидента с американским военным самолетом и заявление США о намерении поставить Тайваню эсминцы, дизельные подводные лодки и военные самолеты. По словам Лосюкова, сотрудничество России и Китая приобретает все черты стратегического партнерства, передает РИА "Новости". В Москве очень высоко оценивают нынешнее состояние российско-китайских отношений, которые сейчас находятся на очень большом подъеме.

По окончании переговоров в особняке МИД России на Спиридоновке Тан Цзясюань направится в Кремль, где будет принят Владимиром Путиным.