Семь моржей из Московского зоопарка, прооперированные специалистами международной группы ветеринаров, чувствуют себя хорошо. Сегодня врачи закончили работать в Москве и улетели в Лондон.

Возглавлял группу специалистов английский "стоматолог" Питер Кертис. Его пригласили столичный зоосад для того, чтобы он удалил бивни 10 моржам. Дело в том, что два года назад у них начали болеть и воспаляться клыки из-за того, что дно бассейна сильно отличалось от дна водоемов, в которых плавают млекопитающие в условиях дикой природы. До того, как было принято решение о проведении операции, российские специалисты поддерживали моржей при помощи антибиотиков и обезболивающих препаратов. В конце апреле операция по лечению зубов была проведена. В результате было прооперировано восемь моржей, один из них был в очень тяжелом состоянии, и его специалисты не смогли спасти. Еще двоих моржей было решено не оперировать, так как состояние их бивней пока нормальное.

Общая стоимость лечения моржей составила 20 тыс. долларов. Большую часть из этой суммы Московский зоопарк собрал с помощью спонсоров.