В Генеральной прокуратуре России в четверг опровергли появившиеся слухи об аресте известного предпринимателя, главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, который контролирует также ГМК "Норильский никель"
Архив NEWSru.com
В Генеральной прокуратуре России в четверг опровергли появившиеся слухи об аресте известного предпринимателя, главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, который контролирует также ГМК "Норильский никель" По некоторым сведениям Владимир Потанин в настоящее время находится в Израиле и в Россию не возвращался
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральной прокуратуре России в четверг опровергли появившиеся слухи об аресте известного предпринимателя, главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, который контролирует также ГМК "Норильский никель"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По некоторым сведениям Владимир Потанин в настоящее время находится в Израиле и в Россию не возвращался
Архив NEWSru.com
 
 
 
28 апреля на фондовой бирже акции горно-металлургического комбината "Норильскиий никель" резко упали - с 70,15 до 63,8 доллара, (более чем на 7% в системе РТС)
Архив NEWSru.com

Известного предпринимателя, главу холдинга "Интеррос" Владимира Потанина вызвали в Генеральную прокуратуру России накануне, 28 апреля, утверждает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в "Интерросе". По данным радиостанции, Потанина "благополучно отпустили", и он уехал из России после допроса. Радиостанция не уточняет, по какому поводу Потанина вызывал следователь Генпрокуратуры.

По неподтвержденным пока данным, Потанин сейчас находится в Израиле. Поездка туда была запланирована еще до его встречи со следователем Генпрокуратуры. Потанин полетел в Израиль, чтобы посетить так называемый Финал четырех - самый престижный баскетбольный турнир в рамках Евролиги ULEB. Финал четырех стартует в четверг в Тель-Авиве. В 22:30 по московскому времени встречаются ЦСКА и хозяева турнира - "Маккаби".

По данным NEWSru.com, Финал четырех наблюдает меценат, финансирующий ЦСКА, совладелец "Норникеля" Михаил Прохоров. Прохорову и Потанину в "Норникеле" принадлежит по 50% акций.

В пресс-службе "Интерроса" заявляют лишь, что "Потанин находится в плановой командировке" и отказываются сообщить место его пребывания. Пресс-служба также категорически опровергает сообщение "Эха Москвы" о том, что Потанина накануне вызывали в прокуратуру. Мы официально заявляем, что сообщение по поводу того, что Владимир Олегович был на допросе в прокуратуре, не соответствует действительности. И я прошу прекратить то, что происходит сейчас на рынке, и успокоиться", - заявила представитель пресс-службы холдинга "Интеррос" Нина Деменцова.

Ранее в Генеральной прокуратуре России, а затем в "Интерросе" и Российском союзе промышленников и предпринимателей в четверг опровергли появившиеся слухи об аресте главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина, который контролирует также ГМК "Норильский никель".

Слух об аресте Потанина распространила газета "Русский курьер". По данным издания, именно этим было обусловлено резкое падение акций "Норникеля" на российских биржах накануне вечером.

"Все это действительно слухи, и подобного рода информацию мы не комментируем", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" также опроверг сообщения об аресте предпринимателя Владимира Потанина. "Это неточная информация. Он находится далеко за рубежом", - сказал Аркадий Вольский.

Акции "Норильского никеля" упали из-за слухов об аресте Потанина

28 апреля на фондовой бирже акции горно-металлургического комбината "Норильскиий никель" резко упали - с 70,15 до 63,8 доллара (более чем на 7% в системе РТС).

Падение цены с 5 до 6 часов вечера составило около 3 долларов. Одной из причин резкого падения акций стали слухи о якобы произошедшем аресте главы холдинга "Интеррос" Владимира Потанина.

Очевидно, после арестов Платона Лебедева и Михаила Ходорковского рынок крайне нервозно относится к подобным слухам. Как видно, трейдеры готовы были поверить в арест даже такого близкого к Кремлю бизнесмена, как Владимир Потанин. После ареста Ходорковского Потанин одним из первых заговорил о необходимости "социальной ответственности" бизнеса, а позднее выступил с идеей объединения РСПП, который журналисты окрестили "профсоюзом олигархов", с организациями, представляющими интересы среднего и малого бизнеса.