Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что почти все исполнители и организаторы теракта на стадионе в Грозном 9 Мая 2004 года, когда от взрыва фугаса погибли 7 человек, в том числе президент Чечни Ахмат Кадыров, уничтожены
НТВ
Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что почти все исполнители и организаторы теракта на стадионе в Грозном 9 Мая 2004 года, когда от взрыва фугаса погибли 7 человек, в том числе президент Чечни Ахмат Кадыров, уничтожены Террористы, убившие Ахмада Кадырова, уничтожены, заявил в телефонном интервью "Комсомольской правде" Рамзан Кадыров. "Остался еще один исполнитель и один заказчик. Остальных шайтанов перестреляли", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что почти все исполнители и организаторы теракта на стадионе в Грозном 9 Мая 2004 года, когда от взрыва фугаса погибли 7 человек, в том числе президент Чечни Ахмат Кадыров, уничтожены
НТВ
 
 
 
Террористы, убившие Ахмада Кадырова, уничтожены, заявил в телефонном интервью "Комсомольской правде" Рамзан Кадыров. "Остался еще один исполнитель и один заказчик. Остальных шайтанов перестреляли", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Я буду их взрывать к чертовой матери. Если мы его не достанем - это позор для чеченцев. Я должен отомстить за отца. У нас так принято. А правосудие у него на том свете будет", - добавил он
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что почти все исполнители и организаторы теракта на стадионе в Грозном 9 мая 2004 года, когда от взрыва фугаса погибли 7 человек, в том числе президент Чечни Ахмад Кадыров, уничтожены.

Вслед за этим последовала реакция заместителя генпрокурора России Николая Шепеля, который сообщил, что расследование теракта возобновилось "в связи с появлением новой оперативной информации".

Террористы, убившие Ахмада Кадырова, уничтожены, заявил в телефонном интервью "Комсомольской правде" Рамзан Кадыров. "Остался еще один исполнитель и один заказчик. Остальных шайтанов перестреляли", - сказал он.

Однако он не стал называть "живого исполнителя" покушения. "Тех, кто закладывал фугас на стадионе и кто нажимал на кнопку, мы убили. А этот боевик как рабочий был на строительстве стадиона". Вместе с тем он отметил, что бандит находится в Чечне.

Кадыров заявил, что его почти нашли, но суду не передадут. "Я буду их взрывать к чертовой матери. Если мы его не достанем - это позор для чеченцев. Я должен отомстить за отца. У нас так принято. А правосудие у него на том свете будет", - добавил он.

На вопрос, сколько всего было исполнителей теракта, он сказал, что бандитов было пятеро, а заказчиком был Басаев.

Ранее Кадыров в интервью той же "Комсомольской правде" пообещал взять Басаева к 9 мая. В ответ на это напоминание Кадыров отметил, что не обещал взять живым Басаева. "Я обещал его уничтожить - у нас такая задача поставлена: до 9-го убить Басаева. А до праздников еще есть время", - сказал Кадыров.

Вместе с тем, он сказал, что, по его информации, Басаев в настоящее время находится в Дагестане. "Если бы я знал, где он, я бы убил его лично", - не скрывает Кадыров, уверяя, что больше нет у него "никаких дел, кроме как искать и уничтожить этого шайтана".

Напомним в связи с этим, что у Кадырова не должно возникнуть проблем с поимкой Басаева в Дагестане. В этой республике Кадыров чувствует себя вольготно. Всем памятен рейд Кадырова в Дагестан для освобождения сестры, когда группа его бойцов захватила городской отдел милиции дагестанского города Хасавюрт, жестоко избив местных милиционеров.

Инцидент произошел 10 января после того, как на одном из постов милиции города Хасавюрта была задержана сестра Кадырова Зулай и доставлена в городской отдел. Женщина предъявила милиционерам документы, однако была доставлена в райотдел, хотя не совершила ничего противоправного.

Спустя примерно час Рамзан Кадыров в сопровождении 150 вооруженных людей приехал в Хасавюртовский ГОВД и захватил его. В ходе захвата находившиеся в горотделе милиционеры были жестоко избиты. Ни один из местных милиционеров не оказал кадыровцам никакого сопротивления.

Через некоторое время чеченцы уехали из Хасавюрта, забрав задержанную сестру Кадырова. Как сообщалось, она серьезно пострадала от рукоприкладства милиционеров в Дагестане. Из-за полученных травм ей был наложен в больнице гипс на руку и плечо.