Медсестра сгоревшей психиатрической больницы в подмосковном Раменском, успевшая вывести двух пациентов, может превратиться в главную обвиняемую
ГУ МЧС России по Московской области
Медсестра сгоревшей психиатрической больницы в подмосковном Раменском, успевшая вывести двух пациентов, может превратиться в главную обвиняемую Директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых ранее заявил агентству, что основной причиной большого числа жертв стало "позднее сообщение в пожарную охрану" и "неграмотные действия обслуживающего персонала"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медсестра сгоревшей психиатрической больницы в подмосковном Раменском, успевшая вывести двух пациентов, может превратиться в главную обвиняемую
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых ранее заявил агентству, что основной причиной большого числа жертв стало "позднее сообщение в пожарную охрану" и "неграмотные действия обслуживающего персонала"
ГУ МЧС России по Московской области
 
 
 
Представляя в воскресенье первые выводы о трагедии в Раменском, МЧС не исключило поджога
ГУ МЧС России по Московской области

Медсестра сгоревшей психиатрической больницы в подмосковном Раменском, успевшая вывести двух пациентов, может превратиться в главную обвиняемую. Как показали первые результаты экспертизы, в момент возникновения пожара она отсутствовала на рабочем месте и обнаружила происходящее, когда уже был виден огонь, сообщил ИТАР-ТАСС в понедельник источник в местных правоохранительных органах.

"Медсестры на посту не было. Она находилась в соседнем корпусе и по внешним признакам заметила, что в здании происходит пожар", - сказал источник. Он добавил, что возгорание могло возникнуть 26 апреля не в 01:30, а около полуночи. При этом сигнал о пожаре в больнице поступил в оперативную службу около 2 часов ночи, напомнил он.

Официального подтверждения всей этой информации пока нет.

В результате пожара погибли 38 человек, спаслись только трое (подробности предлагают "Заголовки" в обзоре прессы за понедельник). Директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых ранее заявил агентству, что основной причиной большого числа жертв стало "позднее сообщение в пожарную охрану" и "неграмотные действия обслуживающего персонала".

Дешевых пояснил, что две санитарки спали на рабочем месте (они погибли). А медсестра, пытаясь самостоятельно потушить пожар, действовала неправильно. "На ее посту, который находится в помещении за закрытой дверью, сработала сигнализация. Она вышла и увидела дым. Вместо того, чтобы вызвать пожарную охрану и включить систему оповещения о пожаре, медсестра начала тушить пожар, но у нее это не получилось. Она бросила огнетушитель, вернулась на пост, позвонила сторожу, который и вызвал пожарных, и только после этого включила систему оповещения и покинула здание с двумя пациентами", - рассказал глава департамента.

При этом когда медсестра открыла дверь, пошел приток кислорода, что еще больше способствовало распространению огня. "Здание деревянное, и все внутри вспыхнуло мгновенно. Шансов на спасение у оставшихся там людей практически не было", - отметил он.

По словам Дешевых, персонал не воспользовался и защитными капюшонами, предназначенными для спасения, которые были приобретены администрацией по настоянию Госпожнадзора.

Представляя в воскресенье первые выводы о трагедии в Раменском, МЧС не исключило поджога. Во всяком случае причина пожара была "нетехнической", сказали в ведомстве. Ранее в Следственном комитете на основе показаний одного из выживших предположили, что пожар мог начаться с дивана, где курил страдавший от "ломки" наркоман.