Правительство РФ утвердило план по реализации концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина
Moscow-Live.ru
Правительство РФ утвердило план по реализации концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина Документ датирован 24 апреля. Он подготовлен Минобрнауки совместно с Минкультуры и Минспортом в целях реализации "майских указов" президента, следует из текста сайта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство РФ утвердило план по реализации концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Документ датирован 24 апреля. Он подготовлен Минобрнауки совместно с Минкультуры и Минспортом в целях реализации "майских указов" президента, следует из текста сайта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Согласно президентскому указу, предполагается к 2020 году охватить дополнительным образованием не менее 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет
Reuters

Правительство РФ утвердило план по реализации концепции развития дополнительного образования детей на 2015-2020 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина.

В сентябре прошлого года была утверждена концепция развития дополнительного образования детей. Новое распоряжение утверждает план ее реализации на 2015-2020 годы, поясняется на сайте.

Документ датирован 24 апреля. Он подготовлен Минобрнауки совместно с Минкультуры и Минспортом в целях реализации "майских указов" президента, следует из текста сайта.

Согласно президентскому указу, предполагается к 2020 году охватить дополнительным образованием не менее 75% детей в возрасте от пяти до 18 лет. При этом по состоянию на 1 декабря 2014 года охват дополнительным образованием детей в возрасте от пяти до 18 лет составляет 64%, отмечают в правительстве.

Нынешнее распоряжение правительства направлено на развитие системы дополнительного образования детей, расширение спектра образовательных программ, развитие кадрового потенциала, расширение участия негосударственного сектора в оказании услуг дополнительного образования, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, а также модернизацию структуры, содержания и технологий дополнительного образования детей, поясняется на сайте кабмина.

План направлен на достижение основных целей концепции: обеспечение прав ребенка на развитие, личностное самоопределение и самореализацию, расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере дополнительного образования, развитие инновационного потенциала государства.

В план включены 48 мероприятий по восьми направлениям, среди которых: совершенствование нормативно-правового регулирования системы дополнительного образования детей, повышение доступности качественных услуг, развитие инфраструктуры и государственно-частного партнерства в системе дополнительного образования.

При этом количество мероприятий, предусмотренных планом, было расширено. В марте сообщалось, что в комплексе мер предусмотрено 27 мероприятий по трем направлениям, свидетельствует сайт Минобрнауки.

Также планом предусмотрена система мер по совершенствованию финансово-экономических механизмов развития системы дополнительного образования, включая внесение изменений в законодательство России. В частности, планируется дополнение кодов бюджетной классификации в целях выделения расходов на дополнительное образование детей и установления единых подходов к определению финансовых средств, предусмотренных в бюджетах бюджетной системы на реализацию дополнительных общеобразовательных программ.

Реализация плана позволит повысить качество и доступность дополнительного образования для каждого ребенка; обновить содержание дополнительного образования детей в соответствии с их интересами, а также потребностями семьи и общества; модернизировать инфраструктуру дополнительного образования детей; развить кадровый потенциал системы дополнительного образования детей, считают в правительстве.

Минфин предупреждал: дополнительных денег на реализацию концепции не даст

Концепция развития дополнительного образования детей была утверждена 4 сентября 2014 года. Об этом писала, в частности, "Российская газета".

Перед этим документ рассматривался на заседании правительства. Глава Минфина Антон Силуанов отмечал, что его ведомство концепцию поддерживает, однако просил внести в нее уточнения, касающиеся финансирования.

В частности, Силуанов просил более четко прописать, что финансирование реализации данной концепции должно происходить в рамках предусмотренных бюджетных госпрограмм и ассигнований без дополнительного запрашивания средств федерального бюджета. "У нас в заявках на бюджетное финансирование на 2015-2017 годы для реализации этой концепции дополнительно заявлена потребность 76 млрд рублей на три года", - пояснял свои опасения министр.

Об отсутствии средств на дополнительное финансирование различных мероприятий Силуанов предупреждал и другие министерства и ведомства. "Ресурсов на дополнительное финансирование у нас нет", - говорил глава Минфина (цитата по РИА "Новости").

В свою очередь, министр образования РФ Дмитрий Ливанов обещал, что дополнительных бюджетных денег на реализацию концепции не потребуется.