Атомная подводная лодка проекта 949 на рейде на базе 16-й Краснознаменной эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске, 17 сентября 2011 года
© РИА Новости / Алексей Куденко
Атомная подводная лодка проекта 949 на рейде на базе 16-й Краснознаменной эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске, 17 сентября 2011 года В свою очередь представитель Росатома в разговоре с журналистами опроверг информацию о возгорании. "На нашем предприятии "ДальРАО" (Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами) в городе Вилючинск никаких возгораний нет", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Атомная подводная лодка проекта 949 на рейде на базе 16-й Краснознаменной эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота в Вилючинске, 17 сентября 2011 года
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
В свою очередь представитель Росатома в разговоре с журналистами опроверг информацию о возгорании. "На нашем предприятии "ДальРАО" (Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами) в городе Вилючинск никаких возгораний нет", - сказал он
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вилючинск - город-порт в Камчатском крае, имеющий статус закрытого административно-территориального образования. В нем расположена база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России
Mmatrosi / Wikimedia

Возгорание произошло на атомной подводной лодке, стоящей в доке города Вилючинск на Камчатке. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на свои источники.

По данным ИА "Кам24", возгорание началось в пятницу, 29 апреля, в районе полудня в носовой части субмарины. Справиться с огнем пожарные не могли в течение нескольких часов. Дым с пирса взволновал многих местных жителей. Издание также опубликовало несколько фотографий с места событий.

РИА "Новости" сообщило, что пожар произошел на многоцелевой атомной подлодке проекта 971 "Щука". Сама АПЛ находилась на утилизации. По данным ИА "Кам24", на момент возникновения пожара она была уже наполовину разобрана, активная зона реактора - выгружена.

Источник "КамИНФОРМ" заявил, что горела "резиновая обшивка лодки". "Никакой опасности нет. Пожар ликвидируют", - сказал он.

Источник ТАСС сообщил, что на подлодке нет ни энергетической установки, ни оружия. Она находится в утилизации с начала 2000-х годов. "Там только корпус остался", - добавил источник. На данный момент, по его словам, возгорание уже локализовано. Источник РИА "Новости" сообщил, что пожар потушен, идет проливка внутренних помещений поверхности лодки.

Другой источник агентства в военно-промышленном комплексе сообщил, что возгорание на атомной подлодке произошло на судоремонтном заводе Минобороны. Собеседник в силовых ведомствах региона уточнил, что министерство передало подлодку на баланс "Росатома" для утилизации.

В свою очередь представитель Росатома в разговоре с журналистами опроверг информацию о возгорании. "На нашем предприятии "ДальРАО" (Дальневосточный центр по обращению с радиоактивными отходами) в городе Вилючинск никаких возгораний нет", - сказал он.

На сайте регионального МЧС никакой информации о пожаре на подлодке также нет.

В пресс-службе Минобороны РФ сообщили "Интерфаксу", что речь идет о подлодке проекта 949 "Красноярск" 1983 года постройки. По словам представителя ведомства, возгорание произошло в ходе выполнения работ по разделке корпуса.

РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" отмечает, что, по словам специалистов, подобные ситуации нередко случаются при резке корпусов отслуживших подводных лодок на металлолом. "Возгорание началось в момент резки корпуса на металлолом, возможно, от искры загорелись остатки нефтепродуктов в недоступных местах или резина, - рассказал журналистам представитель завода. - Ситуация штатная. Никто не пострадал. Персонал действовал по инструкции - как только началось возгорание, все отошли на безопасное расстояние. Пожарная бригада немедленно приступила к тушению огня".

На фоне инцидента Роспотребнадзор сообщил о нормальном радиационном фоне в Вилючинске. "Результаты нашего мониторинга показывают, что на сегодняшний день он не отличается от естественного нормального фона", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный врач РФ Анна Попова.

"Посты никаких изменений (радиационного фона в Вилючинске) не зафиксировали", - сообщил агентству руководитель Федерального информационно-аналитического центра Росгидромета Валерий Косых.

При тушении подлодки МЧС испытало "новые системы объемного пенотушения"

Возгорание на утилизированной подлодке в Вилючинске было ликвидировано за три часа силами МЧС. Об этом сообщил позднее "Интерфаксу" заместитель генерального директора Северо-Восточного ремонтного центра (Вилючинск) Аркадий Коротин.

"Силами МЧС за три часа удалось потушить пожар. Они добились устранения дыма и огня. Сейчас идет плановая проливка помещений - при помощи этого мы снижаем температуру", - сказал он.

По его словам, на момент возгорания от списанной в утиль подлодки осталась одна треть. Он также опроверг сообщения СМИ о том, что для того, чтобы потушить лодку, ее пришлось притопить. "Это неправда", - заявил Коротин.

Представитель ремонтного центре рассказал, что при ликвидации возгорания силы МЧС на Камчатке "испытали новые системы объемного пенотушения". Причиной инцидента, по его словам, стало возгорание резинового покрытия.

Вилючинск - город-порт в Камчатском крае, имеющий статус закрытого административно-территориального образования. В нем расположена база атомных подводных лодок Тихоокеанского флота России.