Кадыров просит Госдуму продлить на три месяца амнистию для чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
Кадыров просит Госдуму продлить на три месяца амнистию для чеченских боевиков Кадыров отметил, что объявленная Госдумой с 7 июня по 1 сентября амнистия, на его взгляд, дала серьезные положительные результаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадыров просит Госдуму продлить на три месяца амнистию для чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадыров отметил, что объявленная Госдумой с 7 июня по 1 сентября амнистия, на его взгляд, дала серьезные положительные результаты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ахмад Кадыров сообщил, что с момента вступления в законную силу постановления Госдумы были амнистированы 148 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Кадырова, бывшие участники незаконных вооруженных формирований сдали 32 автомата, 6 пистолетов, 6 пулеметов, 4 гранатомета, 13 гранат, 32 подствольных гранатомета, 1 ПЗРК
Архив NEWSru.com

Руководство Чеченской республики призвало продлить срок действия амнистии чеченским боевикам. Исполняющий полномочия президента Чечни Ахмад Кадыров в пятницу подписал официальное письмо в адрес председателя Госдумы Геннадия Селезнева, в котором просит его на очередном заседании нижней палаты Федерального собрания РФ Думы поставить вопрос о продлении срока действия амнистии на три месяца.

В интервью "Интерфаксу" Кадыров отметил, что объявленная Госдумой с 7 июня по 1 сентября амнистия, на его взгляд, дала серьезные положительные результаты. "По состоянию на 29 августа, уже принято решение об освобождении от наказания 148 человек, - сказал Кадыров. - Это сотни спасенных жизней как жителей Чеченской республики, так и военнослужащих федеральных сил, проходящих службу в регионе".

Ахмад Кадыров сообщил, что с момента вступления в законную силу постановления Госдумы были амнистированы 148 человек, 139 из них отказано в возбуждении уголовного дела, 7 человек освобождены в ходе судебных заседаний, в отношении двоих прекращены ранее возбужденные уголовные дела; 75 человек амнистированы через МВД, 64 - через управление Федеральной службы безопасности РФ по Чечне.

По данным Кадырова, бывшие участники незаконных вооруженных формирований сдали 32 автомата, 6 пистолетов, 6 пулеметов, 4 гранатомета, 13 гранат, 32 подствольных гранатомета, 1 ПЗРК, а также несколько тысяч патронов к стрелковому оружию. "Эти цифры свидетельствуют о том, что амнистия, наряду с активными действиями против тех, кто не желает сложить оружие, играет существенную роль в урегулировании ситуации в Чечне", - подчеркнул исполняющий полномочия президента Чечни.

По мнению Кадырова, кроме освобождения от уголовного наказания лиц, сложивших оружие, амнистия имеет большое политическое значение: "Она продемонстрировала всему миру, что руководство страны дает шанс заблудшим и раскаявшимся вернуться к мирной жизни и стать полноправным гражданами страны".

В пресс-службе администрации Чечни сообщили ранее, что среди амнистированных боевиков есть ряд полевых командиров. В их числе - бывший командующий Аллероевским сектором "бригадный генерал" Шамиль Хатаев, бывший командующий Курчалоевским сектором Идрис Гаибов, бывший командующий Зандакским направлением Ризван Куцуев, бывший начальник Службы безопасности правительства Ичкерии Артур Ахмадов и другие.

По данным руководителя Чечни, сложить оружие готовы, по крайней мере, еще до 300 человек. "Их количество может и возрасти, однако я речь веду о тех лицах, которые через родных, близких, представителей местных администраций и духовенства уже обращаются в правоохранительные органы с целью изучить пути их явки и сложения оружия", - отметил Ахмад Кадыров.

В свою очередь, официальный представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин сообщил "Интерфаксу" в пятницу, что, по данным штаба, амнистией в Чечне хотели бы воспользоваться еще до 200 боевиков. Он заявил, что с участниками незаконных вооруженных формирований, которые хотят сложить оружие, ведутся переговоры через посредников - глав администраций, духовенство и старейшин сел.

Ахмад Кадыров подчеркнул, что не может быть речи об амнистировании лиц, виновных в совершении тяжких преступлений - похищениях людей, совершении терактов, обстрелах федеральных сил, сотрудников правоохранительных органов и госслужащих.

Кадыров выразил уверенность в том, что политическое руководство РФ с учетом уже имеющихся результатов амнистии, продлит его срок.

Руководитель Чечни также отметил, что в пятницу на заседании чеченского правительства принято обращение к руководству страны с просьбой инициировать пересмотр и изучение уголовных дел в отношении жителей Чечни, которые в разное время были осуждены в других российских регионах, на взгляд Грозного, незаслуженно.

Председатель комитета Госдумы по законодательству и спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне поддержали инициативу Кадырова

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников, поддержав предложение исполняющего полномочия президента Чечни Ахмада Кадырова о продлении срока амнистии для боевиков, заявил, что оно нереализуемо с правовой точки зрения.

"Срок амнистии, объявленной Госдумой, истекает в 24:00 31 августа, а продлить ее может только Госдума, которая в настоящее время находится на каникулах", - сказал Крашенинников в пятницу "Интерфаксу".

"Следовательно, отметил парламентарий, - можно говорить на данном этапе не о продлении срока амнистии, а о принятии нового акта амнистии". "Но прежде чем принимать новую амнистию, надо проанализировать результаты нынешней - взвесить все "за" и против", - считает депутат.

Он указал, что у боевиков, которые хотели бы сложить оружие, еще есть более двух суток для этого. "Если кто-то из участников незаконных вооруженных формирований напишет заявление в 23:55 31 августа, то правоохранительные органы обязаны будут рассмотреть его и принять соответствующее решение об амнистии и после истечения ее срока", - пояснил глава думского комитета.

Говоря о результатах пока еще действующей амнистии, Павел Крашенинников сказал: "Она имела безусловно положительный эффект". "Учитывая, что амнистией воспользовались более 200 чеченских боевиков, тем самым сохранена жизнь их самих, а также тех, кто мог бы стать их потенциальной жертвой", - отметил председатель комитета Госдумы по законодательству.

Спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов также поддержал инициативу Ахмада Кадырова. "Я поддерживаю предложение о продлении амнистии. Это даст возможность еще большему числу участников незаконных вооруженных формирований добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни", - сказал Султыгов в пятницу вечером.

"Объявленная Госдумой амнистия дала очень положительные результаты, но они будут еще более весомыми, если срок действия амнистии продлить. Это положительно сказалось бы на гуманитарной ситуации в Чечне", - сказал спецпредставитель президента РФ.

"Из-за развернутого экстремистами террора, контрпропаганды, многие люди не смогли понять, о чем идет речь в постановлении об амнистии. Очевидно, что в условиях террора экстремистов по отношению к мирным гражданам и тем, кто уже сложил оружие, решиться на амнистию сложно", - заявил Султыгов.