Владимир Путин отправляется в пятницу с трехдневным рабочим визитом в Италию. Об этом сообщили в пресс-службе президента России
Архив NEWSru.com
Владимир Путин отправляется в пятницу с трехдневным рабочим визитом в Италию. Об этом сообщили в пресс-службе президента России Италия - один из ведущих европейских партнеров России, политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин отправляется в пятницу с трехдневным рабочим визитом в Италию. Об этом сообщили в пресс-службе президента России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Италия - один из ведущих европейских партнеров России, политический диалог с которым, в том числе и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин и Сильвио Берлускони уделят особое внимание различным аспектам двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества
Архив NEWSru.com

Владимир Путин отправляется в пятницу с трехдневным рабочим визитом в Италию. Об этом сообщили в пресс-службе президента России.

Основная цель визита - "углубление практического взаимодействия с Италией, в том числе, в контексте начавшегося с 1 июля итальянского председательства в Европейском союзе", заявили источники в Кремле.

По их словам, "Италия - один из ведущих европейских партнеров России, политический диалог с которым, в том числе, и на самом высоком уровне, приобрел в последние годы насыщенный и многоплановый характер", сообщает РИА "Новости".

Предстоящая встреча президента России и председателя совета министров Италии - уже пятая в этом году - пройдет на острове Сардиния. По словам кремлевских источников, лидеры двух стран, как и в Сочи в апреле 2002 года, проведут на Сардинии в официальной и неформальной обстановке обмен мнениями по важнейшим вопросам двусторонней и международной повестки дня.

Будут намечены новые ориентиры российско-итальянских отношений, поставлены конкретные цели в двустороннем сотрудничестве в отдельных областях, в частности, в контексте подготовки государственного визита Владимира Путина в Италию в ноябре нынешнего года.

По данным источников, с учетом председательства Италии в Евросоюзе планируется затронуть вопросы российско-итальянского взаимодействия до дальнейшему развитию сотрудничества России и ЕС, в том числе, в свете предстоящего в ноябре 2003 года в Риме очередного саммита Россия-ЕС.

Как сообщили источники в Кремле, Владимир Путин и Сильвио Берлускони уделят особое внимание различным аспектам двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества.

"Россия и Италия намерены внести - в соответствии с решениями Санкт-Петербургского саммита Россия-ЕС - свой вклад в опережающее формирование на европейском континенте единого пространства в области науки, культуры и образования, обеспечивающего максимальную свободу и широту обменов в этих сферах, а также развитие диалога по линии гражданского общества", - заявили в Кремле.

В частности, по словам источников, для российско-итальянских связей одним из актуальных направлений в последнее время является задача расширения обмена между представителями молодого поколения двух стран, сотрудничество в области образования. Основные направления гуманитарного сотрудничества найдут свое отражение в Совместном заявлении, которое будет принято по итогам саммита, сообщили в Кремле.

Берлускони постарался, чтобы его встреча с Путиным на Сардинии "стала незыбываемой"

Итальянские СМИ называют рабочую встречу Владимира Путина и Сильвио Берлускони на Сардинии "репетицией" предстоящего в ноябре государственного визита президента России в Италию.

Как пишет La Republica, летняя резиденция на Сардинии была выбрана для нынешней встречи лидеров, чтобы подчеркнуть "дружественный характер российско-итальянской дипломатии". Как отмечает газета, итальянский премьер-министр постарался, чтобы эта "встреча стала незабываемой".

Как ожидается, во время дружеского ужина Путина - Берлускони выступит знаменитый итальянский тенор Андреа Бочелли, который исполнит оперные арии и неаполитанские песни.

Ожидается также, что Берлускони покажет Путину свою уникальную коллекцию, состоящую, по данным газет, из 450 кактусов и называемую "кактусовым амфитеатром". Для итальянского премьера кактусы, наряду с футболом, - его страсть.

Москва покажет в Италии самолет Бе-200 и ракетный крейсер

Демонстрационный полет многофункционального самолета Бе-200 состоится на Сардинии во время визита Владимира Путина.

Глава государства сможет оценить эту модель самолета теперь уже в действии - во время посещения 19 августа Международного авиационно-космического салона он осмотрел Бе-200, изготовленный по заказу МЧС.

В один из портов Сардинии пришел флагман Черноморского флота России гвардейский ракетный крейсер "Москва". Отряд черноморских кораблей уже прибыл к берегам острова.

Многоцелевой реактивный самолет-амфибия Бе-200 является последним достижением мировой гидроавиации - наиболее совершенным и эффективным из существующих самолетов-амфибий. Бе-200 предназначен для выполнения транспортных и пассажирских перевозок, тушения пожаров, патрулирования, поисково-спасательных работ, мониторинга экологической обстановки.

Возможности самолета-амфибии Бе-200 позволяют брать на борт до 12 тонн воды. Заправка водой осуществляется на аэродроме или в открытом водоеме в режиме глиссирования за 12-14 секунд. При расстоянии "аэродром - пожар" - 100 км, а "аэродром - водоем" - 10 км за одну заправку топливом самолет способен сбросить на очаг пожара до 270 тонн воды.

По своим летно-техническим характеристикам самолет-амфибия Бе-200 не уступает сухопутным самолетам-аналогам, но обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду. Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса "В", а также с внутренних и морских акваторий глубиной не менее 2 м при высоте волны до 1,2 м.

Конструктивные особенности самолета - герметичные кабина и лодка, большая грузовая кабина, водобаки под полом - позволяют использовать Бе-200 как в грузопассажирском, так и в противопожарном варианте. Самолет может быть переоборудован из одного варианта в другой силами экипажа из двух человек всего за один час.

Самолет Бе-200 в противопожарном варианте летом был поставлен МЧС России. К конце года планируется поставка еще одной машины. Всего МЧС заказало 7 машин.

Разработчиком амфибий Бе-200 является Таганрогский авиационно-технический комплекс им.Бериева, а производителем - научно-производственное объединение "Иркут".

Взаимодействие в области реагирования на чрезвычайные ситуации станет одной из тем переговоров Владимира Путина и Сильвио Берлускони во время начинающегося в пятницу визита президента России в Италию.

По сообщениям итальянской прессы, в связи с прибытием высокого гостя, в курортном городке Порторотондо на Сардинии, где находится личная вилла Берлускони, предприняты чрезвычайные меры безопасности. В течение всех трех дней российско-итальянской рабочей встречи ни одно частное судно не сможет войти в воды архипелага Маддалена.