Тюремное начальство продолжает считать, что Ходорковский не голодал
Архив NEWSru.com
Тюремное начальство продолжает считать, что Ходорковский не голодал По версии сотрудников СИЗО, Лебедев был переведен в карцер в связи с тем, что он отказывается от прогулок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тюремное начальство продолжает считать, что Ходорковский не голодал
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии сотрудников СИЗО, Лебедев был переведен в карцер в связи с тем, что он отказывается от прогулок
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лебедев был переведен в карцер сроком на семь суток 19 августа
Архив NEWSru.com

Руководство Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) считает, что бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский не устраивал голодовку, поскольку официального заявления на этот счет не поступало.

"Официального заявления о голодовке у нас не существует. Только при подаче заявления считается, что идет голодовка. А что для очищения организма надумает сделать человек - это его проблемы", - сказал в понедельник журналистам высокопоставленный представитель ФСИН.

Он повторил озвученные ранее слова директора ФСИН Юрия Калинина, заявившего, что накануне того, как появилась информация о голодовке Ходорковского, "в лавке (им - прим. ред.) было приобретено продовольствие на 4200 рублей". Тогда же пресс-служба управления ФСИН сообщила, что "ранее Ходорковский периодически голодал для очистки организма".

Отвечая на вопрос об условиях содержания Ходорковского и главы МФО MENATEP Платона Лебедева, представитель ФСИН сказал: "Безусловно, условия содержания соответствуют международным стандартам".

В начале минувшей недели стало известно, что Ходорковский объявил "сухую голодовку" с 19 августа в знак солидарности с проходящим с ним по одному уголовному делу Платоном Лебедевым, которого перевели в карцер.

Тогда адвокат Антон Дрель, отвечая на вопрос журналистов, почему Ходорковский не объявил о голодовке сразу после ее начала, сказал, что его подзащитный "посчитал, что в этом случае ему не дадут ее провести, а для него важно именно чувство солидарности" с Лебедевым, помещенным в карцер.

Лебедев был переведен в карцер сроком на семь суток 19 августа. "Такое решение было принято начальником изолятора. Это вызвано нарушением Лебедевым установленного режима содержания и грубостью в адрес администрации изолятора", - сообщил ранее представитель Федеральной службы исполнения наказаний. По версии сотрудников СИЗО, Лебедев был переведен в карцер в связи с тем, что он отказывается от прогулок.

В конце недели Лебедева перевели из карцера в общую камеру. Узнав об этом в выпуске новостей, Ходорковский прекратил голодовку.

Ранее другой адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил, что отрицание руководством Федеральной службы исполнения наказания факта голодовки Михаила Ходорковского является попыткой введения общества в заблуждение.