Президент России Владимир Путин выразил готовность встретиться с представительницами организации "Матери Беслана" в преддверии годовщины трагедии
НТВ
Президент России Владимир Путин выразил готовность встретиться с представительницами организации "Матери Беслана" в преддверии годовщины трагедии Ранее сообщалось, что президент РФ пригласил матерей погибших в Беслане детей прибыть в Москву 2 сентября, и они решили принять это приглашение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин выразил готовность встретиться с представительницами организации "Матери Беслана" в преддверии годовщины трагедии
НТВ
 
 
 
Ранее сообщалось, что президент РФ пригласил матерей погибших в Беслане детей прибыть в Москву 2 сентября, и они решили принять это приглашение
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Матери Беслана" были оскорблены тем, что им предложили приехать в Москву в день траура. Председатель комитета Сусана Дудиева сказала, что это "грязный политический шаг"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин выразил готовность встретиться с представительницами организации "Матери Беслана" в преддверии годовщины трагедии. "Я знаю, что они обращались ко мне с такой просьбой. Я готов с ними встретиться, и поручил Дмитрию Козаку проработать этот вопрос", - сказал Путин в понедельник в беседе с журналистами в Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что президент РФ пригласил матерей погибших в Беслане детей прибыть в Москву 2 сентября, и они решили принять это приглашение. "Конечно, решение пригласить нас именно 2 сентября, в дни траура, не совсем корректно, и эмоционально многие были против поездки к президенту именно второго числа, - рассказала радиостанции "Эхо Москвы" исполнительный директор комитета "Матери Беслана" Джульетта Басиева. - Но после обсуждения мы поняли, что эта встреча нужна, прежде всего, для решения вопросов установления истины о теракте - что произошло, кто виноват, и почему виновные до сих пор не наказаны".

"Матери Беслана" были оскорблены тем, что им предложили приехать в Москву в день траура. Председатель комитета Сусана Дудиева сказала, что это "грязный политический шаг". По данным газеты "Коммерсант", предложение о встрече с президентом России Сусанна Дудиева, у которой погиб сын, получила от главы Северной Осетии Теймураза Мамсурова. По некоторым данным, тому звонил сам президент Путин. Потом Мамсуров позвонил Сусанне Дудиевой, звонили ей и из администрации президента РФ. Прислали приглашение то ли письмом, то ли по факсу.

The Times: "Матери Беслана" не хотят видеть Путина на траурной церемонии

Трехдневная траурная церемония поминовения жертв теракта в Беслане начнется в городе на рассвете 1 сентября. Ожидается, что в первую годовщину самой страшной террористической атаки в России в бесланской школе N1 соберутся тысячи людей. Одетые в черное, они принесут цветы и бутылки с водой - как символ утоления той жажды, которую испытывали их близкие в последние часы перед смертью. Но одному человеку было сказано не приезжать сюда - президенту РФ Владимиру Путину, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Комитет "Матери Беслана" - группа из 150 женщин, которые потеряли своих детей и внуков во время атаки - запретил российскому лидеру приезжать на траурную церемонию в знак протеста против того, что они называют "сокрытие Кремлем ошибок, допущенных во время осады школы". Женщины требуют, чтобы несколько высокопоставленных официальных лиц были привлечены к ответственности за "преступную халатность".

Они обвиняют этих чиновников - в число которых входит глава местного управления ФСБ - в том, что те не сумели предотвратить эту атаку, а также в наглой лжи во время осады школы, что только усиливало угрожавшую заложникам опасность. У этих женщин есть подозрения, что два мощных взрыва внутри здания школы, которые вызвали пожар, унесший жизни многих заложников, могли устроить российские силы, а не террористы, как утверждает следствие.

"Матери" назвали фарсом судебный процесс над Нурпаши Кулаевым, единственным террористом, который был схвачен живым. Они разгневаны некомпетентностью, как они считают, проявленной во время спасательной операции, и утверждают, что можно было спасти жизни намного большего числа заложников. "Процесс на Кулаевым и расследование - все это отвлекающий маневр, попытка скрыть истину. Мы устали от этого шоу. Нам нужна правда, и мы не перестанем бороться до тех пор, пока не узнаем ее", - говорит Алла Ханаева-Романова, бывшая заложница, чья дочь, 15-летняя Марианна, погибла во время осады школы.

"Мы не хотим, чтобы Путин был здесь во время траурных мероприятий, - продолжает Ханаева-Романова. - Он и его бюрократы пришли бы сюда лишь с целью реабилитировать себя. Он неискренен и не испытывает сострадания. Он должен был приехать сюда для спасения наших детей во время осады школы. А сейчас - слишком поздно".

"Раньше я очень уважала Путина, - говорит Людмила Джимиева, чей сын, 15-летний Олег, погиб во время осады школы. - Даже Олег уважал его, потому что, как и президент, он любил дзюдо. Я ненавижу террористов за то, что они разрушили мою жизнь, но это Путин обманул наши ожидания своей политикой. Его правительство беспокоилось только о том, как убить террористов, а не о спасении детей. Поэтому он не хочет встречаться с нами. Ведь в таком случае ему пришлось бы посмотреть нам в глаза, и он бы не знал, что сказать".

Несмотря на то, что расследование событий в Беслане продолжается уже год, так все еще и не опознаны 12 из 32 террористов. Парламентская комиссия по расследованию, которую с неохотой организовал Путин, постоянно откладывает публикацию результатов своей деятельности. В любом случае, большинство жителей Беслана уже заранее предполагают, что это расследование постарается всячески обелить спецслужбы, пишет The Times.

Женщины составили свое собственное досье с обвинениями в адрес властей. Они требуют ответа на вопрос, как большая группа террористов смогла приехать из Ингушетии в Северную Осетию, где находится Беслан, и не была остановлена милицией. Сегодня проходит процесс над пятью офицерами милиции по обвинению их в халатности, но родственники жертв считают, что эти милиционеры стали козлами отпущения, и требуют, чтобы было проведено расследование в отношении более высокопоставленных фигур.

Вопросы

- Почему следствию не удалось установить личности 12 из 32 людей, захвативших заложников?
- Почему милиция пропустила в город грузовик с вооруженными террористами?
- Почему власти занижали число заложников во время осады школы?
- Почему представители властей утверждают, что террористы не выдвигали требований, в то время как на самом деле требования были выдвинуты, а также заявляют, что были начаты переговоры, хотя на самом деле переговоры не начинались?
- Был ли последний взрыв вызван действиями российских сил, которые открыли огонь по зданию школы?
- Почему около здания школы находились только две старые пожарные машины?
- Почему никто из официальных лиц не был отдан под суд за ошибки, допущенные во время осады школы?