Милиция ко Дню города заставила автомобилистов распахнуть ворота гаражей
Вести
Милиция ко Дню города заставила автомобилистов распахнуть ворота гаражей
 
 
 
Милиция ко Дню города заставила автомобилистов распахнуть ворота гаражей
Вести

Столичная милиция в канун Дня города, который пройдет в субботу, 2 сентября, работает в усиленном режиме. В Ясенево в рамках борьбы с терроризмом милиционеры решили проверить гаражи-"ракушки" на наличие подозрительных предметов, причем владельцам гаражей до 5 сентября придется держать их открытыми в дневное время. В случае отказа выполнять это предписание власти обещают "ракушку" демонтировать, пишут "Новые известия".

"На заседании правительства мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что День города - праздник для всех москвичей, для каждого двора", - сообщил на пресс-конференции начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин. Милиционеры восприняли заявление мэра буквально и решили проявить инициативу в применении новых мер по борьбе с терроризмом. Некоторые идеи стражей порядка москвичей просто шокировали. Так, в минувшую пятницу автомобилистов района Ясенево ждал неприятный сюрприз. На всех металлических тентах района вывесили объявления, постановляющие держать их открытыми в дневное время с 25 августа по 5 сентября в связи с антитеррористическими мероприятиями в рамках подготовки к Дню города.

Милиция ежедневно будет осуществлять проверки с целью поиска посторонних и подозрительных предметов внутри гаражей. С наступлением темноты тент должен держаться в закрытом состоянии, дабы террористы не могли подкинуть опасные предметы уже после проверки. В случае невыполнения этого предписания гараж будет демонтирован в административном порядке, указано в объявлении.

В качестве инициатора "дней открытых ракушек" выступили управа и РОВД района Ясенево. "Каждый месяц мы проводим ряд антитеррористических мероприятий, поэтому данная акция не является чем-то из ряда вон выходящим", - пояснила Татьяна Серебрякова, начальник отдела имущественно-земельных отношений и гаражно-стояночного хозяйства. Осматривать гаражи будут представители управы и милиции. В случае если владелец "ракушки", к примеру, не в курсе дел и находится в отпуске, его металлический тент будет осматриваться насильно. "Производится подъем тента и проводится осмотр содержимого на предмет наличия посторонних предметов", - уточнили в управе района Ясенево.

Постановление районных властей вызвало недовольства автомобилистов. "Заставлять открывать гаражи владельцев можно только по решению суда, - заявил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. - Для насильственного осмотра нет никаких юридических оснований. И кто в этой ситуации террорист? Человек с поясом шахида или тот, кто сидит в управе? Такими безответственными действиями с непредсказуемыми последствиями власти провоцируют террор, а не предотвращают его. Следующим предложением будет держать двери в квартиру распахнутыми настежь, также в рамках профилактики терроризма. Я считаю, что по таким делам плачет прокуратура".

А вот начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин видит в ситуации с Ясенево пример похвального рвения своих подчиненных. По его словам, участковым была поставлена задача проработать все зоны, где может быть заложена взрывчатка. "У нас 3,5 тысячи участковых, а это 3,5 тысячи изобретателей новых мер безопасности, - пояснил Пронин. - Каждый придумывает что-то свое. На мой взгляд, лучше пусть перебдеть, чем недобдеть".

Как будут охранять москвичей на День города

Для проверки мест проведения праздничных мероприятий будут привлечены инспекторы-кинологи со служебными собаками, обученными на обнаружение взрывчатых веществ. После проверки все площадки массового скопления людей будут взяты под усиленную охрану. В местах проведения мероприятий будет организована работа контрольно-пропускных пунктов с использованием технических средств для досмотра граждан. Зоной особого внимания милиции Пронин назвал метрополитен и лесопарки. На всех станциях метро и прилегающих к ним территориях будет усилена охрана. В случае осложнения оперативной обстановки возможно привлечение ОМОНа. В лесопарковых зонах будет задействована конная милиция.