Касьянов: Россия сможет вернуть былой авторитет в мире только при условии подлинной демократии
RTV International
Касьянов: Россия сможет вернуть былой авторитет в мире только при условии подлинной демократии Зарубежные партнеры, долго дипломатично закрывавшие глаза на особенности российской "суверенной", "управляемой" демократии, пишет Касьянов, уже не могут игнорировать резкий контраст между высокими словами и реальным делом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов: Россия сможет вернуть былой авторитет в мире только при условии подлинной демократии
RTV International
 
 
 
Зарубежные партнеры, долго дипломатично закрывавшие глаза на особенности российской "суверенной", "управляемой" демократии, пишет Касьянов, уже не могут игнорировать резкий контраст между высокими словами и реальным делом
RTV International
 
 
 
Касьянов отмечает, что самые болезненные проблемы, связанные со стратегией развития страны - нищета значительной части населения, разруха в армии, дорожающее жилье, незаконная миграция, всеохватная коррупция, и чреватый взрывом Северный Кавказ, - никуда н
Архив NEWSru.com

Россия сможет вернуть былой авторитет в мире и остаться в числе развитых держав только при условии соблюдения в стране принципов демократии, считает экс-премьер РФ, лидер движения "Народно-демократический союз" (НДС) Михаил Касьянов.

"Обеспечение реальных свобод - сегодня уже не просто вопрос идеологических предпочтений, это настоятельная потребность развития гражданина и государства и их участия в глобальной конкуренции", - пишет Касьянов в статье, опубликованной во вторник в газете "Коммерсант".

Зарубежные партнеры, долго дипломатично закрывавшие глаза на особенности российской "суверенной", "управляемой" демократии, пишет Касьянов, уже не могут игнорировать резкий контраст между высокими словами и реальным делом.

Политический курс "нефтедолларового суверенитета", курс на сокращение экономических и политических свобод уже привел к тому, что Россия утратила лидерские позиции на постсоветском пространстве, а в перспективе надолго определит ее место среди стран третьего мира и может привести страну к революции, считает лидер НДС. Возвращение политического влияния и успешное постиндустриальное развитие возможно лишь при условии превращения страны в "Империю Свободы", утверждает бывший премьер-министр РФ.

"Все, что до сих пор было заявлено властями, - Россия как "суверенная демократия" и "энергетическая супердержава", - говорится в статье. - Цели данной доктрины вполне очевидны - концентрация и удержание любой ценой политической власти и собственности. Последствия также уже налицо - торжество популизма, поступательное разрушение общественных и государственных институтов, отход от принципов законности, демократии и рыночной экономики. Это путь в никуда, к распаду страны, к новой революции, которая неизбежно отбросит нас на долгие годы назад, поставит крест на перспективах постиндустриального развития".

Касьянов отмечает, что самые болезненные проблемы, связанные со стратегией развития страны - нищета значительной части населения, разруха в армии, дорожающее жилье, незаконная миграция, всеохватная коррупция, и чреватый взрывом Северный Кавказ, - никуда не делись. По его словам, они замалчиваются и переведены в режим тактического реагирования. "Дальнейшему закручиванию гаек может помешать только единая позиция по отстаиванию свобод всех независимых общественно-политических сил - от правых до левых, от правозащитников до предпринимательских союзов", - говорится в статье Касьянова.

По его словам, "власть очень боится такого единства и, чтобы не допустить его, уже сейчас развешивает ярлыки, вбивает клин между различными слоями общества, делит россиян на "наших" и "не наших". "Тем не менее, шансы есть", - считает лидер НДС.