В Назрани убит милиционер
Меркатор
В Назрани убит милиционер
 
 
 
В Назрани убит милиционер
Меркатор

На Северном Кавказе продолжается серия нападений на сотрудников правоохранительных органов. В Назрани в результате обстрела автомобиля погиб сотрудник правоохранительных органов Ингушетии. Об этом во вторник сообщил источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, нападение произошло на улице Муталиева около полуночи вторника. Неизвестные из автоматического оружия расстреляли Mercedes, в котором находился милиционер в запасе, работающий охранником в одном из местных банков. В результате он получил тяжелые ранения и был доставлен в Центральную республиканскую больницу.

Источник отметил, что медики боролись за жизнь раненого, однако спасти его не удалось, сообщает "Интерфакс".

По данным РИА "Новости", погибший являлся офицером управления по борьбе с организованной преступностью.

Как сообщили в правоохранительных органах, злоумышленники скрылись с места происшествия на автомобиле ВАЗ-21099 с тонированными стеклами без номерных знаков. В республике проводятся мероприятия по задержанию преступников.

Нападения на представителей правоохранительных органов и военнослужащих на Северном Кавказе в августе

В августе в Ингушетии и Дагестане произошло более 10 преступлений в отношении представителей правоохранительных органов и военнослужащих. 26 августа было совершено два таких преступления. В станице Вознисеновская Малгобекского района Ингушетии было совершено вооруженное нападение на военнослужащих. Неизвестные из автоматического оружия обстреляли автомашину с военнослужащими. В результате нападения трое военнослужащих погибли на месте, несколько человек получили ранения.

В Сунженском районе Ингушетии был подорван УАЗ с военнослужащими, двое получили ранения. Взрыв произошел в двух километрах от населенного пункта Нестеровская при следовании автомашины УАЗ с военнослужащими Минобороны России по проселочной дороге.

20 августа также в Сунженском районе Ингушетии было совершено нападение на дома сотрудников правоохранительных органов. Убиты дознаватель Сунженского РОВД Шахангирей Цечоев и уволившийся год назад сотрудник уголовного розыска Сунженского РОВД Рустам Белхороев. Оба были расстреляны в упор из автоматического оружия. После преступления нападавшие подожгли дома убитых и скрылись. Нападение было совершено неизвестными в количестве от 10 до 15 человек около 2 часов ночи в приграничном с Чечней населенном пункте Алхасты.

16 августа в Назрановском муниципальном округе Гамурзиево в Ингушетии на федеральной трассе "Кавказ" была обстреляна автомашина УАЗ с военнослужащими, в результате чего один человек был убит, а двое получили ранения. Инцидент произошел на федеральной трассе "Кавказ" в районе населенного пункта Барсуки. Неизвестные лица на автомашине ВАЗ-2199 серебристого цвета обстреляли автомашину УАЗ на ходу.

15 августа на федеральной трассе "Кавказ" из гранатомета был обстрелян пост ДПС. Выстрел по посту ДПС был произведен в момент, когда там находилось несколько сотрудников. Однако они не пострадали.

12 августа в Ингушетии недалеко от населенного пункта Яндаре Назрановского района на федеральной автодороге "Кавказ" также был обстрелян пост дорожно-патрульной службы. Неизвестный из гранатомета выстрелил в стену помещения стационарного поста ДПС и скрылся.

10 августа в Назрани было совершено покушение на прокурора Назрановского района Ингушетии Гирихана Хазбиева. В результате двух взрывов у ворот дома Хазбиева сам прокурор не пострадал, однако погиб его 27-летний младший брат Адам Хазбиев. Еще 13 человек - родственники прокурора и жители соседних домов - получили ранения.

8 августа в Дагестане были совершены покушения на главу МВД республики Адильгерея Магомедтагирова и прокурора Буйнакского района Битара Битарова.

Началось все с того, что утром в Буйнакске на пути следования автомобиля прокурора на обочине дороги взорвался припаркованный автомобиль. В результате взрыва прокурор Битаров в тяжелом состоянии доставлен в больницу, где спустя несколько часов он скончался.

Второе покушение произошло через час на автодороге Махачкала-Буйнакск. Глава МВД направлялся в Буйнакск, где было совершено покушение на прокурора города. Неизвестные сначала взорвали, а затем обстреляли из автоматического оружия кортеж министра.

Во время следования кортежа через мост на одном из участков дороги, произошел мощный взрыв. В радиусе 40-50 метров было повреждено полотно дороги и сам мост. Машина Магомедтагирова успела проехать место взрыва. После взрыва началась перестрелка.

В результате нападения на кортеж трое сотрудников милиции получили ранения. Двое из них скончались по дороге в больницу. Министр не пострадал, его спасла броня служебной иномарки.

Как заявил заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Иван Сыдорук, теракты были тщательно спланированы. Мощность взрывного устройства, начиненного болтами и гайками, примененного в отношении прокурора города Буйнакска Битарова, по предварительным данным, составила 1,5 кг. Во втором случае мощность составила не менее 150 кг в тротиловом эквиваленте.

Еще в середине августа Генпрокуратура России потребовала от правоохранительных органов обеспечить личную безопасность сотрудников правоохранительных органов при исполнении ими своих обязанностей. Эти требования выдвинул заместитель генпрокурора Иван Сыдорук.

"Поводом для проведения совещания послужили дерзкие посягательства на жизнь работников прокуратуры и сотрудников милиции, совершенные в последнее время в Дагестане и Ингушетии, - террористические акты в отношении прокуроров Буйнакска и Назрановского района, а также покушение на министра внутренних дел Дагестана", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

Генпрокуратура потребовала выработать ряд конкретных мер, направленных на повышение уровня защищенности сотрудников правоохраны, находящихся при исполнении должностных обязанностей, в том числе по повышению уровня технического обеспечения и охраны. Однако пока число преступлений продолжает расти.