В связи со скорым принятием поправок в закон "О науке" в администрации президента рассматривается вопрос о переносе выборов президента Российской академии наук (РАН)
Архив NEWSru.com
В связи со скорым принятием поправок в закон "О науке" в администрации президента рассматривается вопрос о переносе выборов президента Российской академии наук (РАН) Пока же на этом посту планируется оставить руководителя академии Юрия Осипова, который при этом будет понижен до и. о. президента РАН. Срок действия его полномочий планируется продлить на полтора-два года – вплоть до выборов нового руководства стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи со скорым принятием поправок в закон "О науке" в администрации президента рассматривается вопрос о переносе выборов президента Российской академии наук (РАН)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Пока же на этом посту планируется оставить руководителя академии Юрия Осипова, который при этом будет понижен до и. о. президента РАН. Срок действия его полномочий планируется продлить на полтора-два года – вплоть до выборов нового руководства стран
Первый канал
 
 
 
На заседание правительства, намеченное на 7 сентября, выносятся поправки к закону "О науке", по которым президента РАН, избранного общим собранием членов академии, должен утверждать президент, а устав РАН – правительство РФ
RTV International

В связи со скорым принятием поправок в закон "О науке" в администрации президента рассматривается вопрос о переносе выборов президента Российской академии наук (РАН). Пока же на этом посту планируется оставить руководителя академии Юрия Осипова, который при этом будет понижен до и. о. президента РАН. Срок действия его полномочий планируется продлить на полтора-два года – вплоть до выборов нового руководства страны, то есть до 2008 года.

До того же срока будет заморожена и радикальная реформа академии, которая грозит "нарушить стабильность" в канун выборов президента. Стартующая в сентябре предвыборная кампания претендентов на пост президента Академии наук (выдвижение кандидатов начнется 15 сентября), по информации "Коммерсанта", может быть сорвана. Власти больше не заинтересованы в проведении радикальной реформы академии в ближайшее время. Как сообщил источник издания, близкий к администрации, "все академические реформы, которые обсуждались вплоть до конца лета, решено заморозить – во избежание "нарушения стабильности в обществе в канун президентских выборов".

На заседание правительства, намеченное на 7 сентября, выносятся поправки к закону "О науке", по которым президента РАН, избранного общим собранием членов академии, должен утверждать президент, а устав РАН – правительство РФ. Законопроект рассчитан на то, что будет принят Госдумой до выборов в академии - они назначены на 18 декабря.

Расчет сторонников быстрого принятия закона в том, чтобы не сразу принимать новый устав академии. Результаты выборов, которые пройдут после принятия закона, но до утверждения устава, можно будет считать нелегитимными. А значит, проводить сами выборы нецелесообразно.

"Коммерсант" напоминает, что в президентской администрации всерьез рассматривался вопрос о возможном преобразовании академии в "клуб ученых": президиум РАН, согласно проекту, терял финансовые и административные полномочия, например, возможность распределять бюджет академии (порядка 20 млрд рублей) – или учреждать НИИ.

Это не означает полный отказ власти от реформы РАН, однако как минимум полтора года она будет проходить в "тихом, косметическом режиме", не провоцируя шумной реакции академиков. Более того, если с реформой решено будет покончить навсегда, власти смогут воспользоваться ее промежуточным итогом: академия и ее руководители просто потеряют независимость.

Отказ от выборов спровоцирован ситуацией в самой академии. Изначально реформаторы из правительства рассчитывали на продвижение своего, "компромиссного" кандидата – с одной стороны, не засветившегося в переговорах с Минобрнауки, с другой – лояльного реформам ведомства. В этой связи обсуждались представители Сибирского отделения РАН и физиолог Анатолий Григорьев. Впрочем, в предвыборной президентской гонке в самой академии фаворитами оказались действующий президент РАН Юрий Осипов (он сможет участвовать в выборах, если сумеет изменить устав академии, запрещающий занимать руководящие посты в РАН ученым, достигшим 70-летнего возраста) и так называемый протестный кандидат – академик-секретарь Владимир Фортов, который сможет заработать голоса на волне неприятия правительственных реформ академии.

Оба варианта не слишком выгодны правительству. Протестный кандидат под давлением электората может свести на нет все прежние договоренности РАН с Минобрнауки, и новому кабинету придется начинать реформу с чистого листа. Избранный же большинством академических голосов Юрий Осипов может перестать заигрывать с министерством и откажется даже от косметического ремонта академии, учитывая мнение ее консервативного крыла.

Иными словами, чиновники не склонны рисковать с проведением выборов вообще, воспользовавшись готовностью законопроекта о новой процедуре избрания президента РАН. Сценарий, рассматриваемый президентской администрацией и правительством, призван "обеспечить преемственность курса руководства РАН на модернизацию академии и повысить уровень влияния государства на принятие важнейших решений в РАН".