Причиной катастрофы ударного вертолета Ми-24 ВВС России в Приморском крае 26 августа стало "заедание" ручки управления
RTV International
Причиной катастрофы ударного вертолета Ми-24 ВВС России в Приморском крае 26 августа стало "заедание" ручки управления
 
 
 
Причиной катастрофы ударного вертолета Ми-24 ВВС России в Приморском крае 26 августа стало "заедание" ручки управления
RTV International

Причиной катастрофы ударного вертолета Ми-24 ВВС России в Приморском крае 26 августа стало "заедание" ручки управления. Об этом рассказали выжившие члены экипажа, сообщает в понедельник ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Главного военного следственного управления СК РФ.

"Как следует из показаний летчиков, приблизительно в 19:16 по местному времени на высоте около 1 тысячи метров произошло "заедание" ручки управления вертолетом, в результате чего управление им было потеряно. Команду "покинуть воздушное судно" успели выполнить командир экипажа и второй пилот, которые благополучно приземлились на парашютах", - сообщили в ГВСУ.

Вертолет упал в районе села Меркушевка Черниговского района Приморья. Борттехник, который по невыясненным пока причинам не успел покинуть кабину вертолета, погиб на месте крушения. Жертв на земле, а также разрушений жилых и хозяйственных построек нет. Боевая машина восстановлению не подлежит, отметили в пресс-службе ведомства.

В связи с катастрофой вертолета военным следственным отделом СКР по Спасск-Дальнему гарнизону возбуждено уголовное дело по ст.351 (нарушение правил эксплуатации военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности смерть человека и иные тяжкие последствия) УК РФ. Минобороны РФ ввело временный запрет на полеты вертолетов этого типа до выяснения причин ЧП с Ми-24 в Приморье.

Как сообщалось ранее, транспортно-боевой вертолет Ми-24 упал недалеко от Уссурийска около 12:00 по московскому времени 26 августа во время планового учебно-тренировочного полета. Информация о ЧП разнилась. СМИ сообщали со ссылкой на источники в правоохранительных органах региона, что в результате катастрофы один летчик погиб и двое получили ранения. В Минобороны подтверждали гибель пилота при "жесткой посадке", после которой вертолет загорелся, но заявляли, что больше никто не пострадал.

Сколько всего человек было на борту, достоверно так и не известно. По предположениям источников СМИ, в вертолете находились четыре человека. По сведениям Минобороны, вертолет выполнял плановый полет с аэродрома "Черниговка". Для выяснения причин и обстоятельств произошедшего создана специальная комиссия.

Ранее этим летом в России произошло несколько серьезных ЧП с военной авиатехникой. Последний такой инцидент случился в конце июля в Астраханской области, когда истребитель МиГ-29КУБ потерпел крушение в ходе выполнения планового полета при выполнении сложного пилотажа. Оба члена экипажа погибли.

А в начале августа на Дальнем Востоке