Рейтинг Алексея Навального, как и всех остальных кандидатов в мэры Москвы
Russian Look
Рейтинг Алексея Навального, как и всех остальных кандидатов в мэры Москвы Также существенно понизился показатель узнаваемости - социологи обвинили в этом вернувшихся из отпусков москвичей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рейтинг Алексея Навального, как и всех остальных кандидатов в мэры Москвы
Russian Look
 
 
 
Также существенно понизился показатель узнаваемости - социологи обвинили в этом вернувшихся из отпусков москвичей
Вести
 
 
 
Из определившихся Собянина поддерживает 63,9% москвичей, а Навального - 19,8%
Вести-Москва

Рейтинг Алексея Навального, как и всех остальных кандидатов в мэры Москвы, снизился. Также существенно понизился показатель узнаваемости - социологи обвинили в этом вернувшихся из отпусков москвичей. Но, как считает глава предвыборного штаба Навального, рейтинги повысятся у всех, в том числе и у Сергея Собянина, если Николай Левичев снимет свою кандидатуру.

Согласно еженедельному опросу, проведенному компанией Synovate Comcon среди 1200 москвичей, количество людей, готовых проголосовать за Собянина, если бы выборы прошли в ближайшие выходные, составило 36,8%, а за Навального - 11,4% опрошенных. На третьем месте идет Иван Мельников от КПРФ с 4% голосов. Количество голосов, отданных за кандидатов, уменьшилось примерно на половину процента. Правда, 35,2% людей не готовы сделать выбор и предпочитают определиться к 8 сентября.

- Глава штаба Навального считает, что снятие Левичева с выборов на руку Собянину

Что касается тех, кто определился, то, согласно данным социологов, никакого второго тура не предвидится. Из определившихся Собянина поддерживает 63,9% москвичей, а Навального - 19,8%. При этом неделю назад у Собянина сторонников было на 1% меньше, а у Навального - на 1% больше.

Доля намеревающихся голосовать по итогам недели составила 58,9%, а количество москвичей, определившихся с выборами, снизилось до 57,6%. По мнению социологов, снижение рейтингов связано с тем, что многие вернулись их отпусков. "Основным фактором влияния на рейтинги на девятой неделе измерения стало возвращение не охваченной избирательной активностью части электората из отпусков", - говорится в исследовании.

"Об этом свидетельствует "знание", которое снизилось у всех кандидатов", - пояснили социологи. Действительно, доля узнающих Собянина составила 85,3%, хотя раньше была 89,1%. Навального также не узнали на 4,2% больше опрошенных, что составило 73,8% к 78% на прошлой неделе.

Глава штаба Алексея Навального Леонид Волков пошутил на эту тему в своем Twitter. "Короче, за эту неделю на 6% упала доля москвичей, знающих кто такой Сергей Собянин. Думаю, это те же 6%, которым он понравился на дебатах", - написал он.

Глава штаба Навального считает, что снятие Левичева с выборов на руку Собянину

Но по другому вопросу Волков высказался гораздо серьезнее. В своем "Живом Журнале" глава штаба написал, что отказ Николая Левичева от участия в выборах в пользу одного из кандидатов не только не приблизит возможность второго тура, но и поднимет рейтинг Сергея Собянина.

"Голоса избирателей - не заразное заболевание, и воздушно-капельным путем не передаются", - заявил Волков, добавив, что у Левичева нет постоянного электората, который послушается его слов и пойдет голосовать за выбранного им кандидата.

Волков считает, что голоса, освободившиеся после снятия кандидатуры Левичева, окажутся "в свободном плавании".

"Есть вполне значимое количество избирателей, которые принимают решение о голосовании за кандидата от "Справедливой России" прямо на избирательном участке. Благообразно выглядящий и не имеющий антирейтинга Левичев легко собрал бы 3-4% голосов только на этом - если бы был в бюллетене. А если его в бюллетене не будет, то эти 3-4% распределятся каким-то другим случайным образом, и значительная их часть отойдет кандидату Собянину", - подчеркнул Леонид Волков.

Он также заявил, что прокремлевские СМИ раскручивают Ивана Мельникова как "наиболее вероятного участника второго тура", чтобы оттянуть часть голосов "против Собянина" на него. "Завтра Левичев огласит результаты своих "раздумий", завершив, таким образом, разыгрывание немудреной двухходовки - обратится к своим сторонникам с призывом голосовать за Мельникова как за "наиболее вероятного участника второго тура", - отметил Волков.