Борис Ельцин уже не хочет быть публичным политиком
Архив NTVRU.com
Борис Ельцин уже не хочет быть публичным политиком Ельцин дал понять, что не хочет вмешиваться в государственные дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Ельцин уже не хочет быть публичным политиком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ельцин дал понять, что не хочет вмешиваться в государственные дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оценивая ситуацию со СМИ, Борис Ельцин сказал, что "свобода слова в стране не ущемляется и журналисты свободны"
Архив NTVRU.com
 
 
 
В канун Нового года Борис Ельцин провел целую серию интервью, одно из них - программе "Зеркало" - россияне увидят сегодня на телеканале РТР
РТР
 
 
 
Борис Ельцин заявил, что "не во всех решениях он был прав", но это были ошибки не стратегические, "которые бы повлияли на историю России"
Архив NTVRU.com

Первый президент России Борис Ельцин не намерен быть "публичным политиком", и это - его "принципиальная позиция". Об этом он заявил, встречаясь в субботу в преддверии Нового года с группой журналистов "кремлевского пула", которые работали с ним, когда он находился на посту главы государства. Как отмечает РИА "Новости", Ельцин дал понять, что не хочет вмешиваться в государственные дела. По его словам, он видит, что реформы идут "полным ходом", в стране отмечается экономический рост. Оценивая ситуацию со СМИ, Борис Ельцин сказал, что "свобода слова в стране не ущемляется и журналисты свободны". Ельцин, извинившись за то, что редко встречается с прессой, рассказал также, что ведет активный образ жизни - следит за ситуацией в стране и в мире, находится в курсе всех событий. По его словам, он много смотрит телевизор и читает газеты, на которые у него теперь гораздо больше времени, встречается с бывшими соратниками по работе. Кроме самого Бориса Ельцина гостей в подмосковной Барвихе принимали шеф протокола первого президента Владимир Шевченко, дочь Татьяна и Наина Иосифовна, которая специально к этому случаю испекла свои "фирменные" торты - медовый и ореховый. Впрочем, сам хозяин от сладкого воздержался, поскольку, по его словам, "держит форму". Журналисты обратили внимание, что первый президент России действительно хорошо выглядит - строен, подтянут и бодр.

В канун Нового года Борис Ельцин провел целую серию интервью с журналистами российских СМИ. Одно из них - программе "Зеркало" - россияне увидят сегодня на телеканале РТР после 20-часового блока "Вестей".

Интервью продлится более получаса и станет едва ли не самым продолжительным после ухода Ельцина в отставку.

По словам ведущего "Зеркала" Николая Сванидзе, в интервью Ельцин рассказал, что до сих пор уверен, что, будучи президентом, не допустил стратегических ошибок. "Не во всех решениях я был прав. Приходилось принимать такие решения впервые, и это не могло не обойтись без ошибок", - сказал Ельцин. Вместе с тем он отметил, что это были не стратегические ошибки, "которые бы повлияли на историю России".