В России в 2003 году в органы внутренних дел доставлено 619 тысяч несовершеннолетних беспризорников
Архив NEWSru.com
В России в 2003 году в органы внутренних дел доставлено 619 тысяч несовершеннолетних беспризорников
 
 
 
В России в 2003 году в органы внутренних дел доставлено 619 тысяч несовершеннолетних беспризорников
Архив NEWSru.com

В России в 2003 году в органы внутренних дел доставлено 619 тысяч несовершеннолетних беспризорников.

"В 2003 году в подразделения милиции доставлено 619 тысяч несовершеннолетних беспризорных и безнадзорных детей. Большинство из доставленных в милицию детей - 494 тысячи - мы передали родителям", - заявил заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин в ходе итогового заседания Межведомственного оперативного штаба по борьбе с безнадзорностью, беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних, состоявшегося в понедельник в Москве.

"Кроме того, 32 тысячи детей нашли кров в социальных организациях, в том числе, созданных с помощью церкви. Еще 24,5 тысяч детей были помещены в приюты, 17 тысяч - в социально-реабилитационные центры", - сообщил Чекалин.

"Среди доставленных в милицию несовершеннолетних есть и малолетние правонарушители", - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что зачастую пагубно влияет на здоровье и психику подростков социальная среда, в которой происходит их становление, сообщает "Интерфакс". "Сотрудники милиции за год около девяти тысяч подростков передали в органы здравоохранения для оказания психиатрической помощи, более четырех тысяч несовершеннолетних, подобранных с улиц, переданы в педагогические учреждения для детей с отклонениями в развитии и поведении", - сообщил Чекалин.

Вместе с тем, отметил он, заметные успехи принесла координационная работа межведомственного штаба. Благодаря работе этого штаба в Карелии и Удмуртии созданы социально-реабилитационные центры для молодежи, в Белгородской области и Республике Марий Эл налажена работа по занятости несовершеннолетних, в Белгороде создана социально-психологическая служба для подростков, сообщил замминистра.

"Важнейшая задача штаба - запустить в работу механизм взаимодействия исполнительной власти и общественных организаций в комплексном решении проблем детства", - подчеркнул Чекалин.

В этой работе, считает он, активную роль может сыграть военно-патриотическое воспитание с участием воинских коллективов, учебных заведений силовых ведомств. Чекалин напомнил, что 46 учебных заведений и центров подготовки системы МВД РФ в настоящее время шефствуют над школами-интернатами, детскими домами и другими подростковыми коллективами.